Консультация гастроэнтеролога /

Повышен алт и аст — вопрос №2024070

Здравствуйте ,месяц назад было кесарево сечение. После сдала анализы повышен алт и аст на верхней границе. В январе при беременноси сдавала эти ж данные были в норме . Гепатиты при беременности также сдавала все было отрицательно из-за чего такое может быть . Переживаю очень .

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, есть незначительное увеличение АЛТ. Какой Ваш рост и вес? Какие то препараты, БАДы принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте бады не пью , рост 156 , вес не знаю но есть лишний так как родила месяц назад пока не сбросила все .

Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Пока просто понаблюдать, пересдать анализ в динамике через 1 месяц. Повышение ферментов возможно на фоне так называемого стеатоза, это отложение жировой ткани в клетках печени, приводящее к её небольшому воспалению. Стеатоз лечится только нормализацией массы тела. Соблюдайте средиземноморскую диету (подробно диета расписана в интернете), она очень благородно сказывается на состоянии печени. Если не выполняли УЗИ ОБП в течении года, то стоит его так же выполнить. Биохимию в динамике, сдать развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), оценить работу не только печени, но и системы желчевыводящих путей.
Клиент
Анна Сергеевна, да узи не делала давно , сдавала биохимию ее и прикрепила . Скажите пожалуйста это может дать из-за того что полостная операция все таки была еще шов побаливает ? Или все же печень страдает так как сдавала и раннее анализы и на беременность и до эти показатели были в норме в середине нормативов .
Гастроэнтеролог
С операцией повышение не связано, тем более что прошло достаточное количество времени. Вашу биохимию я посмотрела, в динамике необходимо пересдать более информативную биохимию, для оценки всего гепатобилиарного тракта (я подробно указала какие нужны показатели).
Клиент
Анна Сергеевна, все поняла вас . Просто читала , что повышается алт при повреждении мышц, поэтому хотела уточнить связано с кесарево .
Гастроэнтеролог
АЛТ, аланиновая фракция находится только в печени.
АСТ аспарагиновая фракция находится в печени, мышцах, сердечной ткани, может повышаться при проблемах с костно суставным аппаратом.
В Вашем случае повышение только за счёт одной фракции - АЛТ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мадина, добрый день! Рекомендую обязательно сделать узи органов брюшной полости, чтобы понять причину изменения в анализах. Также уточните, вы сейчас кормите грудью? И какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте да кормлю грудью , вес к сожалению не знаю , но вижу что еще не сбросила все что наорала в беременность
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение совсем незначительное , повода для волнения нет .
Ваш рост и вес ? Принимаете сейчас какие то лекарства , витамины ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Ничего не принимаю , рост 156 вес не знаю в роддом шла 73 кг . Но вижу что еще есть лишние кг . Скажите пожалуйста такое бывает из-за того что полостная операция была ? Или это конкретно проблемы с печенью ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть и после оперативного вмешательства ,так же на фоне избыточной массы тела , но они должны придти в норму . Придерживайтесь правильного питания и пересдайте анализ через 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла , пересдам обязательно
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста если в январе я сдавала все было хорошо. То это не может быть церроз печени ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , конечно это не какой не цирроз .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо я уже и ночью не спала придумала себе диагнозы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повода для волнения нет . Придерживайтесь правильно питания , соблюдайте питание .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не Переживайте показатели не сильно высокие, можно обойтись даже без препаратов, печень очень хорошо восстанавливается
Или, Если на гв, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Если будут повышены, то еще раз кровь на HbsAg, антиHCV и АМА, ANA. Узи обп
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте скажите пожалуйста может быть что это из-за операции , так как сдавала в середине января эти анализы они были в норме ? И еще скажите пожалуйста это же не цирроз и не рак ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, возможно из-за какого-то внешнего фактора так отреагировала печень
Еще у женщин после беременности из-за резкого набора массы во время беременности может развится жировой гепатоз (отложение жира в печени), это обратимо, можно увидеть на узи
Он тоже может давать воспаление

Нет, по этим показателям цирроз и рак не ставится
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо успокоили . Во время беременности сдавала на гепатоз все было в норме
Инфекционист, Гепатолог
Гепатоз беременных и жировой гепатоз разные понятия. Можете пройти узи обп планово
Клиент
Ирина Владимировна, поняла сделаю ,спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Печеночная трансаминаза повышена некритично. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, оптимизация индекса массы тела. Контроль биохимического анализа крови через 1 месяц +УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии печени и желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, поняла вас , скажите пожалуйста из-за кесарево могли данные показатели повыситься?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, кесарево +стресс могли повлиять на повышение трансаминазы.