Консультация гастроэнтеролога /

Повышение алт и аст, что делать? — вопрос №2685820

Сдала анализы для себя, болят суставы. Повыше алт и есть, в марте удалили желчный пузырь особых жалоб нет, кроме суставов. По УЗИ всегда ставили жировой гипотоз, но анализы раньше были в норме. УЗИ проходила в мае.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония, жировой гипотоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение ферментов незначительное, чаще всего причиной повышения могут быть погрешности в питании, прием некоторых лекарственных препаратов, бадов, лишний вес если он имеет место быть.
В качестве коррекции обычно рекомендуют тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1-2 месяца, это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант, ограничить прием жирной, жареной пищи, копченостей.
В плане дообследования кровь на вирусные гепатиты В,С.
Через 1 месяц рекомендуется в динамике АЛТ, АСТ пересдать.
Клиент
Инна Сергеевна, препараты никакие не принимала, кроме нимесулида, лишний вес имеется, может мне генерал попить для печени? Или лучше ваши лекарства?

Инфекционист, Гепатолог
Это может быть на фоне жирового гепатоза и приема НПВС.
В данной ситуации я бы рекомендовала именно препараты с антиоксидантным действием, тиотриазолин или тиоктовая кислота.
Гептрал может не редко при гепатозе повышать ферменты еще сильнее.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Если все будет соблюдаться и печень и ферменты полностью нормализуются, это абсолютно обратимое явление.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Повышение алт и аст говорит о воспалительном процессе в печени на фоне заболеваний печени,заболеваний поджелудочной железы,приеме ЛС ( антибиотики,антидепрессанты,НПВС,гормоны,КОК), прием алкоголя
В таких случаях рекомендуется проведение узи органов брюшной полости
Сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов
В качестве лечения гептрал 400 мг 2 раза в день 2-4 недели
Анализ в динамике через 4-6 недель повторно сдать
Клиент
Ксения Андреевна, вышеперечисленные препараты не принимала, кроме НПВс, лишний вес имеется, генерал можно при удалённом желчном?
Терапевт
На фоне длительного приема НПВС возможно повышение показателей
Гептрал можно да
Клиент
Ксения Андреевна, да не особо длительное было, пару дней всего, тоже может показаться повышение?
Терапевт
При стеатогепатозе могут быть повышены алт и аст
Ранее показатели в норме были?
Клиент
Ксения Андреевна, да, в норме. А что это?
Терапевт
Жировой гепатоз по другому
Вероятнее повышение все таки на фоне НПВС
Клиент
Ксения Андреевна, спасибт
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Валентина, добрый вечер
В связи с болями в суставах - принимали препараты ? До сдачи анализов ?
Вес набрали за этот год?
Клиент
Нелли Фанисовна, принимала нимесулид только.
Клиент
Нелли Фанисовна, вес постепенно набирался в течении 4 лет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
До сдачи как часто был нимесулид?
Клиент
Нелли Фанисовна, в течении месяца, то голова болит, то суставы, в течении последней недели через день пила по 1 т в день. Перед сдачей анализа за день принимала 2 таблетки в день
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
НПВП , к которым относится нимесулид - обладают гепатотоксичным действием
После отмены сдать анализы повторной через 3-4 недели
Не забывайте при приеме нимесулида пить препарат для защиты желудка - омез например
И обязательно с едой
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое