Слабость в левой части тела - палец, нога, губа
Добрый день! У меня странная симптоматика. Полгода назад летом неожиданно почувствовал онемение в большом пальце на левой руке, оно продолжалось 3 месяца, и в ноябре вернулись элементы этого ощущения. Началось все с разрядом тока, которые проходили вдоль руки по локтю при разных положениях руки. Было подозрение на С5-С6. Параллельно с этим появилась слабость в левой ноге - при ходьбе чувствую, что левая нога слабее, неуверенно себя чувствует, как будто я ее хуже ощущаю. А также странные ощущения в левой части лица в районе губ - левая стороны нижней губы как-будто на пружине. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Я сделал ЭКГ сердца сразу же как появились разряды тока - все было ок. Как убрать вот эти странные ощущения в руке - ноге и губе? Как будто везде спала чувствительность. Какие надо сдать анализы? СПАСИБО!!!
Добрый вечер! Вам необходимо пройти МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, УЗДГ Сосудов брахиоцефальной системы, ЭНМГ лицевого нерва, пройти анализы крови: общий и биохимию. Лучше конечно обратиться очно на консультацию к неврологу, чтобы оценить неврологический статус, если нет такой возможности, то пройти обследования, которые написала выше. Сейчас для улучшения чувствительности ( без осмотра и обследования) могу порекомендовать только Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день 25 дней. Дальнейшая тактика лечения и уточнение диагноза по результатам обследования. Всего Вам доброго!
Вера Александровна, большое спасибо за ответ! Я сдал практически все эти анализы. По крови все было в порядке. По МРТ головного мозга в целом тоже, ничего не обнаружилось. Сделал ЭНМГ руки - все ок. МРТ шейного отдела позвоночника - совсем незначительные изменения в позвонках С5-С6, но тоже ничего критического. Другие анализы, которые вы рекомендуете я не делал. Может быть, что-то связано с ними? с брахиоцефальной системой. Эти все симптомы в трех частях тела усилились вот сразу вместе. СПАСИБО!!
Возможно за счёт нарушения оттока крови в шейном отделе, если идёт обострение остеохондроза или какой либо стресс. Начните приём Аксамон, пройдите всё обследования и напишите результатат
Вера Александровна, хорошо! спасибо Вам огромное! Я также пропил месяца три назад Трентал и Ипидакрин по 3 раза в день около месяца. Аксамон можно сейчас пропить также, да?
Вера Александровна, сделал МРТ головного мозга, чтобы исключить рассеянный склероз, например. Но вряд ли такой диагноз мог бы быть, да? С данными симптомами. Спасибо!!
Можно прислать описание МРТ, посмотрю
Можно принимать
Вера Александровна, большое спасибо!! А как лучше прислать МРТ? И еще, вот такая история - похудело лицо, впали щеки, и в целом мышцы тела как бы ослабли.
Тогда лучше и ЭНМГ пройти лицевого нерва. Можно описание прислать