Консультация эндокринолога /

Отменить или продолжить ? — вопрос №1830846

Добрый день
ИМТ -при росте 157 см 90кг
Начала принимать голдлайн плюс 15 мг
На 3-тий день появился холод ,онемение ,жжение не понятное состояние в ногах (но сами ноги тёплые)
Подскажите пожалуйста,отменить или это не страшно и то пройдёт ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Удалён желчный 5 лет назад Панкреатит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 36.5кг/м2-ожирение 2ст

Сибутрамин лучше начинать с 10 мг.

Он противопоказан если есть тревожно-депрессивное расстройство, принимаете антидепрессанты, нейролептики, противосудорожные, противотревожные,повышенное давление,есть тахикардия.

Если этого ничего нет,то снизьте дозировку до 10 мг
Клиент
Софико Бежановна, были когда ПА ,но сейчас нет
Принимать ничего не принимаю .

Клиент
Софико Бежановна, АД мерию эти дни все в норме 120/80 пульс 65-80
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда попробуйте снизить до 10мг в сутки и оценить самочувствие, если лучше не станет,тогда отменить и перейти на Орлистат 60мг 1 т 3 раза в сутки с завтраком ,обедом,ужином. Если приём пищи пропускаешь,то препарат не принимаете.

Или самый эффективный Лираглутид

Естественно до медикаментозной терапии сдать нужно было ттг,ат тпо,гликированный гемоглобин, глюкоза, ферритин ,оак,срб,вит д,бх крови. Минимум
Клиент
Софико Бежановна, по анализам ,дефицит железа ,витамина д3 ,фоливой кислоты
Эндокринолог, Врач УЗД
Восполняете дефициты?
Клиент
Софико Бежановна, да принимаю аквадетрим,магнелис в6,мальтофер,фол.кислоту
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно ??
Клиент
Софико Бежановна, это не страшная побочка ?
Прочитала в побочных эффектах голдлайн плюс,это парестезия получается ?!
Эндокринолог, Врач УЗД
Не страшная,важнее что бы не было высокого давления ,тахикардии и усиления тревожности.

Что бы медикаментозная терапия помогла ,необходимо пройти биоимпедансометрию-где оценят состав тела и рассчитают количество ккал в сутки именно для вас. Без снижения потребляемая калорий ,физ активности-вес если и уйдёт на медикаментозной терапии,то после её отмены может вернуться,тк смысл терапии в выработке правильного пищевого поведения-кушать 3 раза в сутки малыми порциями
Клиент
Софико Бежановна, с приемом таблеток я на пп ,ад мерию не повышается ,два часа назад выпила таблетку 120/80 75
Эндокринолог, Врач УЗД
Пп сочетать с подсчётом ккал. Смысл ведь.в количестве еды,а не только в качестве
Клиент
Софико Бежановна, если допустим положено 1600-1700 ккал ,а я съедаю 1300-1400 ккал
Это как-то влияет?
Обязательно нужно съедать то что рассчитано ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Влияет,организм может расценивать это как стресс и начать копить жир
Клиент
Софико Бежановна, и поэтому вес стоит ,правильно?
Даже если продолжаешь сидеть на пп ,но не съедаешь положенное количество ккал ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,как вариант.. но зачастую дело наоборот в большем поступлении ккал. Скачайте приложение FatSecret вносите туда данные и в конце дня выйдет Подсчёт общего количества принятой пищи
Клиент
Софико Бежановна, я через него питаюсь
Завтрак 450 ккал
По приложению я должна кушать 2000 ккал
Мне кажется это много ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вот для этого нужна биоимпедансометрия, там оценивается состав тела и по этим показателям аппарат рассчитывает базовую потребность ккал
Клиент
Софико Бежановна, поняла спасибо ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Голдлайн лучше начинать принимать с 10 мг 1 раз в день, если через месяц снижение веса на 2 кг и меньше то повышайте до 15 мг
Среди побочных эффектов как у вас у препарата нет, если после снижения дозы пройдёт то продолжайте 10 мг, если не пройдёт отменить
Тогда можно орлистат 60 мг 3 раза в день или саксенда, энлигрия
Если не сдавали сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, липидный профиль, узи органов брюшной полости
Клиент
Ленар Равилович, спасибо ? попробую меньшую дозу
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар Равилович, почитала в побочке голдлайн плюс описывают такое состояние как парестезия-это и есть я так понимаю мое состояние!?
Эндокринолог
обычно такое возможно всего тела, но все же начинайте с 10 мг
Клиент
Ленар Равилович, не посоветуете какие вообще нужно сдать анализы ,чтоб посмотреть почему стоит вес на пп или скидывается первые 5 кг и все остаётся на мертвой точки ,потом со временем он ползёт в начальные Цыфры
Эндокринолог
сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, липидный профиль, узи органов брюшной полости
Клиент
Ленар Равилович, спасибо ?
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, и вам здоровья