Отменить или продолжить ?

Добрый день ИМТ -при росте 157 см 90кг Начала принимать голдлайн плюс 15 мг На 3-тий день появился холод ,онемение ,жжение не понятное состояние в ногах (но сами ноги тёплые) Подскажите пожалуйста,отменить или это не страшно и то пройдёт ?

Удалён желчный 5 лет назад Панкреатит
27 лет

Здравствуйте!

Имт 36.5кг/м2-ожирение 2ст

Сибутрамин лучше начинать с 10 мг.

Он противопоказан если есть тревожно-депрессивное расстройство, принимаете антидепрессанты, нейролептики, противосудорожные, противотревожные,повышенное давление,есть тахикардия.

Если этого ничего нет,то снизьте дозировку до 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1753284535e94af28c8035295ee98c9aae6d021bd6.jpg
Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, были когда ПА ,но сейчас нет
Принимать ничего не принимаю .

Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, АД мерию эти дни все в норме 120/80 пульс 65-80

Тогда попробуйте снизить до 10мг в сутки и оценить самочувствие, если лучше не станет,тогда отменить и перейти на Орлистат 60мг 1 т 3 раза в сутки с завтраком ,обедом,ужином. Если приём пищи пропускаешь,то препарат не принимаете.

Или самый эффективный Лираглутид

Естественно до медикаментозной терапии сдать нужно было ттг,ат тпо,гликированный гемоглобин, глюкоза, ферритин ,оак,срб,вит д,бх крови. Минимум

Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, по анализам ,дефицит железа ,витамина д3 ,фоливой кислоты

Восполняете дефициты?

Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, да принимаю аквадетрим,магнелис в6,мальтофер,фол.кислоту

Замечательно ??

Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, это не страшная побочка ?
Прочитала в побочных эффектах голдлайн плюс,это парестезия получается ?!

Не страшная,важнее что бы не было высокого давления ,тахикардии и усиления тревожности.

Что бы медикаментозная терапия помогла ,необходимо пройти биоимпедансометрию-где оценят состав тела и рассчитают количество ккал в сутки именно для вас. Без снижения потребляемая калорий ,физ активности-вес если и уйдёт на медикаментозной терапии,то после её отмены может вернуться,тк смысл терапии в выработке правильного пищевого поведения-кушать 3 раза в сутки малыми порциями

Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, с приемом таблеток я на пп ,ад мерию не повышается ,два часа назад выпила таблетку 120/80 75

Пп сочетать с подсчётом ккал. Смысл ведь.в количестве еды,а не только в качестве

Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, если допустим положено 1600-1700 ккал ,а я съедаю 1300-1400 ккал
Это как-то влияет?
Обязательно нужно съедать то что рассчитано ?

Влияет,организм может расценивать это как стресс и начать копить жир

Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, и поэтому вес стоит ,правильно?
Даже если продолжаешь сидеть на пп ,но не съедаешь положенное количество ккал ?

Да,как вариант.. но зачастую дело наоборот в большем поступлении ккал. Скачайте приложение FatSecret вносите туда данные и в конце дня выйдет Подсчёт общего количества принятой пищи

Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, я через него питаюсь
Завтрак 450 ккал
По приложению я должна кушать 2000 ккал
Мне кажется это много ?

Вот для этого нужна биоимпедансометрия, там оценивается состав тела и по этим показателям аппарат рассчитывает базовую потребность ккал

Анастасия
Клиент

Софико Бежановна, поняла спасибо ?

Принятый ответ

Здоровья Вам ?

Здравствуйте. Голдлайн лучше начинать принимать с 10 мг 1 раз в день, если через месяц снижение веса на 2 кг и меньше то повышайте до 15 мг
Среди побочных эффектов как у вас у препарата нет, если после снижения дозы пройдёт то продолжайте 10 мг, если не пройдёт отменить
Тогда можно орлистат 60 мг 3 раза в день или саксенда, энлигрия
Если не сдавали сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, липидный профиль, узи органов брюшной полости

Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, спасибо ? попробую меньшую дозу

Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы

Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, почитала в побочке голдлайн плюс описывают такое состояние как парестезия-это и есть я так понимаю мое состояние!?

обычно такое возможно всего тела, но все же начинайте с 10 мг

Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, не посоветуете какие вообще нужно сдать анализы ,чтоб посмотреть почему стоит вес на пп или скидывается первые 5 кг и все остаётся на мертвой точки ,потом со временем он ползёт в начальные Цыфры

сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, липидный профиль, узи органов брюшной полости

Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, спасибо ?

Принятый ответ

Будьте здоровы

Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, и вам здоровья