Анализы и УЗИ к эхинококу
в октябре делала УЗИ брюшной полости нашли кисты в каждом сегменте печени(9шт маленькие) не парозитарные, сделала анализ на анти тела к эхиннококу титр был 1:200, для уверенности прошла МРТ и там тоже подтвердилось что кисты не парозитарные. через два месяца пошла на контроль УЗИ и там все хорошо кисты не растут, не парозитарные. но повторный анализ показал титр 1:400.как понимать этот результат? врачей инфекуианистов у нас нет. чем лечить? помогите.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Понимать, как погрешность тест-системы, так как нарастание диагностически не значимое (менее, чем в 4 раза). Антитела в принципе не основной метод диагностики, основной - это визуализация, то есть, УЗИ, МРТ или КТ. Если по МРТ и УЗИ признаков паразитарного генеза кист нет, то это не паразиты, а обычные простые кисты.
Ольга, но титр положительный 1:400, и это уже с сентября месяца он колеблется то был менее 1:100, потом два месяца держался 1:200, теперь этот. в полной растерянности и обратится не куда.
Наличие антител к эхинококку не подтверждает наличие эхинококкоза как заболевания, так как они могут быть ложноположительными или говорить о том, что когда-то был контакт с этим возбудителем без развития инвазии и формирования паразитарных кист.
С учётом результатов УЗИ и МРТ пока требуется только контроль размеров и структуры кист в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Однозначного ответа на ваш вопрос нет. Есть кисты и есть положительные антитела.
Лечение эхинококкоза проводится комплексное, удаление кист и проведение противопаразитарной терапии.
Просто противопаразитарная терапия на паразита внутри кисты не влияет. Препарат просто не попадает через оболочку кисты внутрь к личинке.
Думаю в вашй ситуации надо повторить все исследования через три месяца и решать вопрос о тактике ведения на консилиуме с участием хирургов, паразитологов и рентгенологов.
Нина Владиславовна, два УЗИ и одно МРТ сказали что они не парозитарные. меня мучает вопрос почему анализы такие.
Я вам написала, что я думаю по этому вопросу. Только дальнейшее наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможен эхинококк, стоит сделать полный клинический анализ крови, провести операцию по удалению кист ,(провести их исследование) и начать альбендазол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагностический титр это 1:300 и выше. Учитывая все вышеизложенное, рекомендую вам сделать контроль антител через месяц и если он так и останется выше 1:300, то проконсультироваться с хирургом о возможности лечебной/диагностической операции по удалению кист