Болит горло и язык сбоку
Доброго дня! Две недели лечила острый назофарингит(диагноз поставил врач). Только пошла на поправку, как дети принесли новый вирус. Из симптомов сейчас - есть немного насморк, нос не заложен, температураы нет. И Сильно болит горло, особенно с утра. Плюс болит язык по бокам, рядом с деснами. Фото прикладываю, лучше не получается снять. Дома есть Оки, ангидак, пастилки для рассасывания, солевой раствора промывать нос. Что-то ещё нужно подключить ? К врачу пока попасть не могу, не с кем детей оставить(их врач видел, говорит красное горло - туалет носа и ангидак/Тантум верде).
Здравствуйте
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке?
Маргарита Александровна, кистолы и горечи не замечала, слизь немного стекает
Маргарита Александровна, нос дышит почти спокойно
Принятый ответ
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Маргарита Александровна, спасибо! С наступающими праздниками!
Маргарита Александровна,
Принятый ответ
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)
В основном лечение симптоматическое
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
,е можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Сергей Александрович, спасибо! С наступающим!