Консультация лора /

Хронический тонзиллит и антибиотики — вопрос №2198600

У меня хронический тонзиллит уже лет 15 (мне 26), постоянно наблюдаюсь у врача, с осени не болела, и сейчас вдруг в жару заболела. Сегодня была на приёме у врача, в диагнозе стоит острый назофаринготрахеит + хронический тонзиллит компенс.форма. Выписали антибиотики Сумамед, и вот, собственно вопрос. Прошлой осенью когда я болела чуть ли не месяц, мне сначала назначили Азитромицин, и легче вообще не стала. Потом только пришел ответ на посев с определением чувствительности к а/б. Тогда у меня были обнаружены стрептококки констелатус, и по поводу чувствительности к а/б: по поводу макролидов написано следующее: I-Чувствительный при увеличенной экспозиции. Значит ли это, что мне помогли бы только большие дозы, а не 1 таб 1 раз в день в течение трёх дней, как мне назначили сейчас Сумамед. Сидеть на больничном и пить в очередной раз вслепую, без анализа, а/б из макролидов, рискуя, что опять наемся неэффективных для меня а/б вообще не хочется, работу надо работать. Дома у меня есть Флемоксин Солютаб, остались видимо с прошлого раза. Можно ли пропить его? Из симптомов: насморк (течёт+ заложенность), небольшая боль в горле, головная боль, сухой кашель иногда. На примере сделали промывание миндалин шприцем. Назначили вдобавок ингаляции, ангидак и тд, главный вопрос только по антибиотику.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! ?
У вас сохранился результат мазка?
Какие анализы ещё выписали для подтверждения формы тонзиллита?
Какие у вас жалобы?
Были ли острые формы тонзиллита/ангина? Если да сколько раз в год?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепила мазок осенний с прошлого раза. Сейчас мне вообще ничего не назначили, ни кровь, ни посев. Была острая ангина как раз тогда, осенью, когда мазок сдавала. Раз в полгода обостряется тонзиллит, но в прошлый раз было хуже чем обычно. На фоне стресса скорее всего иммунитет был слабый, когда ушла из университета, полгода потом он болела, вот сейчас первый раз с тех пор. А не очень приятные ощущения в горле у меня вообще всегда, миндалины крупные, там постоянно в лакунах тонзиллолиты. Сейчас температура 37'4

Детский ЛОР, ЛОР
Для определения формы тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки). ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте - начните принимать антибиотик: Флемоксин солютаб 500 мг по 1 таб 3 раза в день 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Макролиды в принципе редко используются при заболевании лор органов. Если и необходимость бывает а использовании антибиотиков,по оак например,то используется широкий спектр я например Амоксклав или Цефексим. При бактериальной ангине курс составляет 10 дней. Важно не использовать антибиотик в течение 3 месяцев один и тот же. И прием должен быть оправдан.