Горло на фоне ОРВИ
Добрый день! Дочери 14 лет, 2 суток температура 37,1- до 38(ночью). Осипла, болит горло, заложенность носа. Лечимся ОКИ, зиртек, Доритрицин, Аквалор, Снуп, теплое питье. Были у врача 2 дня назад, сказал «горло вирусное». Сегодня утром дочь жалуется на ноющие ощущения ближе к ушам и горло тоже болезненнее (в районе лимфоузлов). Я не прощупываю пока. Посмотрела горло, мне кажется, что оно стало не ровным. Фото глубже не получается, но немного видно бугорки. Что это за динамика? Врач только в четверг. Стоит ли бить тревогу/менять схему?
Здравствуйте
Повторите фото, язык прижмите шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Есть возможность выполнить стрептатест-продается в аптеке? Как дышит нос?
Здравствуйте
Бугорки - это увеличенные лимфоидные фолликулы, реагируют на вирусную инфекцию
Как дышит нос?
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, возможно вместо Стрепсилс рассасывать Граммидин с анестетиком? Еще есть Гексорал экстра в аптечке. Или все-таки Стрепсилс будет эффективнее? Нос сейчас дышит после Аквалор+Снуп.
Принятый ответ
Да, вы можете рассасывать Граммидин
Здравствуйте. Лучше переснять фото. Но насколько можно рассмотреть,налетов не видно. Это хорошо. Обычно улучшение на местном лечение после 3-4 дней. Бить тревогу ,если появится налет на минадлинах, тогда делать стрептотест обязательно. В подчелюстной области видимо реагируют лимфатические узлы