Кларитромицин и джес
Здравствуйте! Принимаю джес с июня 2022 года. Заболела ангиной, врач назначил антибиотик Кларитромицин на 3 дня, первый день выпила джес в 12:00, антибиотик в 14:00. Сегодня оба препарата выпила в 12:00, 6 активная таблетка джес. Есть ли риск беременности? ПА был за день до приёма антибиотиков. Нужна ли дополнительная контрацепция?
Здравствуйте! Нет, контрацептивный эффект кок не снижается, дополнительная контрацепция не нужна, но старайтесь препараты принимать в разное время , хотя бы с промежутком минимум 30-40 минут
Здравствуйте. Нет, беременности не будет, но мазня кровянистая может быть. Разведите прием таблеток на 2-3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте!
На текущей упаковке рекомендую Вам доп.контрацепцию в дальнейшем. Макролиды могут снижать контрацептивный эффект КОК
Если ПА был за сутки до совместного приема Джес и АБ, то никаких рисков нет, не переживайте
Здравствуйте.
На время приема антибиотика дополнительно используйте презерватив. Разносите по времени приема препараты на 2-3 часа. После отмены антибиотиков презерватив можете убрать
Здравствуйте, выдерживайте интервал в приеме в 2-3 часа. Наступление беременности маловероятно
Здравствуйте. Контрацептивный эффект не нарушен. Но учитывая законы фармакологии необходимо принимать данные препараты с интервалом не менее 2 часов.