Консультация нефролога /

Песок в почках — вопрос №1784617

Здравствуйте, у супруга спустя 5 дней высобелковой диеты появились боли в области почек. Боль непостоянная, усиливается во второй половине дня, особенно после еды. Прикладываю анализ мочи, Нечипоренко и сегодняшнее УЗИ почек. Через два дня уезжаем в отпуск. Что сейчас делать, чтобы улучшить состояние ? Очень любит пить крепкий зелёный чай, Я так понимаю, теперь это под запретом.
1. Можно ли сейчас пить уже лекарства для выведения песка?
2. Какого питания придерживаться?
3. Какие травяные сборы пить?
4. Через какое время песок выйдет?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
На узи выявлен не песок, а отложения солей в ткани почек. В моче не выявлено песка.
Эти вещества могут накапливаться в паренхиме из-за аномального накопления солей/минералов или из-за плохого качества воды.
Вы можете начать применять Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки в течении 1-2 месяцев.
Питание свободное, ограничьте поступления кальция и витамина С, а также не стоит перебарщивать с белком - не более 1.2 г/кг белка в сутки.
Можно использовать любые почечные чаи и сборы (Бруснивер, Брусничный лист и т.д.)
Учитывая, что эти изменения могут быть в течении нескольких лет и более - срок индивидуален.
Необходим контроль УЗИ и мочи 1 раз в месяц.
По Нечипоренко лучше пересдать и сделать УЗИ ОБП для исключения боли в области ЖКТ.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день. По результатам анализов воспалительного процесса нет, было отхождение песка.
Для того, чтобы рекомендовать диету , необходимо знать состав солей ( литогенные субстанции мочи )
Из растительных можно начать уролит по 1 ч.л 3 раза в день в течение месяца, увеличить питьевой режим ( преимущественно за счёт воды ).
Чтобы не провоцировать приступ почечной колики с осторожностью потребление соленой, острой, пряной пищи, алкоголя.
Принятый ответ

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи без признаков активного воспаления.
Возможно, боли связаны с ЖКТ , если есть связь с приемом пищи - понаблюдайте. При боли Но-шпа 40 мг 2 т до 3 раз в день.
Рекомендую:
Потребление животного белка не более 1-1,2 г/кг в сутки. Ограничить копчения, колбасы, сладкие газированные напитки, маринады .
Соблюдайть питьевой режим не менее 30 мл/ кг в сутки;
Прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, затем контроль УЗИ почек и мочевого пузыря. Перед УЗИ почек необходимо опорожнить мочевой пузырь за 30-40 минут до исследования. УЗИ мочевого провести в другой день или до исследования почек (см выше ).
Сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка ( что бы выяснить какие соли выделяются и подобрать диету);
Биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор для оценки функционального состояния почек.