Консультация уролога /

Песок или цистит — вопрос №2290807

Добрый день! Я бы хотела консультацию) Ситуация у меня следующая:

Примерно с начала прошлой зимы у меня периодически возникали как я думала типа циститы- связывала это с тем, что сидела спиной к окну в офисе- проявлялось это – ощущение наполненности пузыря, а по факту мало писала, больно внизу живота (как при месячных), иногда тянущие боли в пояснице- пропивала фурагин и канефрон и все вроде проходило, пару раз был монурал.

После поездки на море в середине моря только приехала в Москву, стало опять также- пошла по своему пути, вроде утихло, но потом появилось снова, уже пошла на УЗИ, сдала мочу и прошла узи- узи сказала по узи все супер, кроме песка (прикладываю узи и анализы), но прописала лечение (она – врач УЗИ и врач гинеколог), так как жалобы сохранялись. (Лечение было прописано: Амоксициллин/клавуановая кислота 875/125 3 раза в день 5 дней
Но- гПа по 1 таб 2 раза в день 3 дня
Брусничный лист 7 дней
Канефрон 2капс 3 раза в день 1 месяц
Антигистаминные препараты- Супрастин по 1 таб 3 дня
Клиндамицин вагинально в аппликаторе 7 дней на ночь, потом Ацилакт по 1 мы 10 дней).
Все проделала (кроме ацилакта в конце-его только три раза сделала, потом забила), далее вроде все утихло, но потом опять та же штука, самостоятельно решила фурагин и канефрон (с 23 июня попила).
И пришла мне в голову мысль- может это песок так выходит?
Сейчас пересдала мочу на всякий случай.
Что сейчас- если после ночи или долго терпеть или мало или вообще почти не пить-
то болезненно после опорожнения и как бы болезненно сжимается, и бывает либо после как пописала либо просто ни с того ни с сего- резкая такая боль внизу живота и как/то точечно, типа раз и прошло. Бывает тянет поясница.
Я думала может это нервная почва, но может быть не тот был антибиотик прописан… врач сомневалась, нужен ли антибиотик, но я сказала, что нет сил как уже задолбалась. Антибиотик, кстати, я катастрофически плохо перенесла, раньше пила, когда разные прописывали с связи с гайморитом, вообще проблем особо не было- а сейчас от этого была постоянная тошнота, пару раз рвало, мутило, тошнило в течении целого дня и тД

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По ОАМ воспалительного процесса нет. Антибиотики не требуются. А такой небольшой размер микролитов 1,2 мм, которые выявлены по УЗИ, могут выйти самостоятельно. Можно пройти лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 3 дней если есть боли. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общий анализ мочи.
Также нужно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Вот я сдавала 1 июня, забыла прикрепить к вопросу.
А могут быть такие боли и ощущение не полностью что все вышло и особенно после ночи болезненное это- из-за этих микролитов?

Уролог, Андролог
Нет. Это маловероятно. Размеры слишком малы.
Уролог, Андролог
А что 1 июня сдавали?
Клиент
Галина Александровна, дисбактериоз влагалища, я его ко всем анализам прикрепила. Отдельно прикрепить к ответу на сообщение-не получается.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Всё в норме. ИППП нет. А партнёр обследовался?
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Такие анализы хорошие) приятно посмотреть. В моче нет воспаления. Сейчас ваши жалобы не характерны для какого-то острого процесса, а вот пить надо. Будет питьевой режим- будет проблем меньше)
Клиент
Мария Николаевна, спасибо! А из-за чего такое может быть, такие мои жалобы?
Уролог
Ну так жалобы возникают при условии- перетерпеть или мало пить- моча более концентрирована, плюс мочевой был в напряжении длительно- отсюда и ваши ощущения, это не признак болезни, это нормально) этл про сейчас. Цистит- это частое болезненное мочеиспускание малыми порциями, то есть только чуть мочи попало, ему сразу надо избавиться, мочевой воспален.
Клиент
Мария Николаевна, как Вы считаете, цистон надо пропить?
Уролог
Я считаю что вам ничего не надо пить кроме воды) песок сегодня есть, завтра нет, то что по узи написали- не факт что вообще было, аппарат узи «видит» от 3 мм… а все что меньше это фантазии) Пейте воду адекватно, а именно 30 мл на килограмм массы тела в сутки, опорожняйте мочевой пузырь по мере накопления и будет вам счастье)
Клиент
Мария Николаевна, может у меня уже психологически «все внимание на пузырь», сходила сейчас в туалет и поясница болит и низ живота - не болит, тянет ?‍??‍? и такое оно периодически - то есть, то нет.
Уролог
Может и так. Вы попробуйте соблюдать рекомендации и посмотрим. Насчет болей в пояснице, также можно показаться неврологу, с учетом отличных анализов)
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое. За разъяснение и успокоение моей видимо тревожности!