Песок в почках
Здравствуйте! Вчера начались боли в области поясницы справа. Узи показало наличие песка в почках, по словам врача даже больше в левой почке. ОАМ сдан вчера, прикрепляю. По рекомендации врача диагностика начала принимать канефрон по 2т 3р в день. Какое ещё добавить лечение ?
Принятый ответ
Добрый день, солей (песка) по анализу мочи не вижу, хотя вполне допускаю возможность "солевой" почечной колики справа.
А вот некоторое воспаление в виде лейкоцит - , бактериурии есть, поэтому прием канефрона в течении 10 -14 дней поддерживаю.
После окончания прием канефрона можно порекомендовать, например, Пролит супер септо Форте по 1 капсуле 2 раза в день во время еды х 1 месяц. P.S. посев мочи на флору будет не лишним.
Алексей Павлович, прием антибиотиков показан?
Я думаю надо воздержаться, не стоит.
Алексей Павлович, воспаление пройдёт на фоне канефрона?
Да, канефрон принадлежит к группе фитопрепаратов, применяемых при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Чаще всего назначается как противовоспалительное, спазмолитическое, противомикробное средство в терапии инфекций мочевого пузыря (цистита) и почек (пиелонефрита), а также для профилактики мочекаменной болезни. Мы даже в период беременности и грудного вскармливания назначаем его в качестве монотерапии (когда антибиотики нежелательны) и виден хороший положительный эффект.
Алексей Павлович, спасибо большое! Через сколько нужно пересдать ОАМ?
Если дискомфорт в пояснице не повторится, то выполните контрольный анализ мочи после окончания приема канефрона, то есть через 10-14 дней.
Алексей Павлович, дискомфорт сегодня тоже был
Ну если есть возможность сделать промежуточный анализ то через дней 5 - 7, чтобы "посмотреть"🤦♂️ .
Алексей Павлович, спасибо!
Алексей Павлович, пришёл результат мочи по нечипоренко, сдавала сегодня. О чем говорит превышение нормы эритроцитов ?
Добрый день, ни о чем не говорит. У вас и в общем анализе мочи были несколько повышены эритроциты, мы делаем анализ мочи по Нечипоренко когда ищем скрытую лейкоцит-, эритроцитурию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описываются микролиты по размеру.
Рекомендуется в таких случаях:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день, можно пить из расчёта 30 мл/кг/сутки.
- Растительные препараты: можно цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца или канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 3 месяцев. Продолжительность применения средняя.
- Периодически урологические сборы (почечный чай, бруснивер, брусничный лист, фитонефрол или можно марена красильная) по 14 дней, с перерывом на 14 дней. Каждый месяц можно менять травяной сбор. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- При болях можно но – шпу 40 мг или дротаверин, бускопан, баралгин или кеторалак, кеторол или кетопрофен.
- Контроль УЗИ почек, общего анализа мочи, биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, проверить уровень кальций крови и фосфора) — через 6 мес., далее 1 раз в год.
Галина Александровна, поешел результаты мочи по нечипопенко, сдавала сегодня. По нему почему то лейкоциты уже в норме , а эритроциты превышены. На что это может указывать ?
Анализ по Нечипоренко часто бывает ложным. Поэтому не нужно на него ориентироваться. Рекомендации прежние.