Гемоглобин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли ребёнку принимать железо? Сдал общий анализ крови, гемоглобин снижен, участковый педиатр рекомендовала сдать на ферритин. Сегодня пришёл результат, но в ближайшую неделю к врачу записи нет. Переживаю , что ребёнку уже нужно начать принимать железо, но медицинского образования не имею и расшифровать анализ самостоятельно не могу.
Здравствуйте! Ферритин снижен, а значит запасов железа в организме мало
По общему анализу крови идёт латентный дефицит железа, а значит необходима профилактическая доза железа
Приём препаратов железа показан
Ничего критичного, не переживайте
Здравствуйте, какой вес у ребенка?
Препараты железа нужно обязательно, ферлатум деткам можно давать - это жидкая форма, в ампулах.
Надежда Яковлевна, 24кг.Я сама постоянно с низким гемоглобином и принимаю тотему, но не знаю можно ли её детям
36 мл нужна дозировка, но учитывая, что взрослые принимают 30 мл в сутки, то тут будет не совсем корректно.
Ферлатум хорошо переносится.
Начните с 15 мл - ампула в один прием, месяц принимайте и сдайте контроль ферритина. Если будет медленно расти, то тогда можно поднять до 2 ампул в день в два приема. Оптимум ферритина у деток - 30 хотя бы.
сама своих лечу постоянно, сын тоже мясо не ест.
Здравствуйте. Да, по анализам отмечается латентный дефицит железа, это когда в депо организма железа уже мало.
Прием препаратов железа показан в профилактической дозе. Какой вес у ребёнка? Проблемы с пищеварением есть?
Яна, 24 кг, с пищеварением всё в порядке.Он не ест мясо вообще, пытаюсь давать продукты содержащие железо, но видимо безуспешно
Здравствуйте Александра. По анализам крови наблюдается железодефицитная анемия.
Рекомендую в лечении препараты железа ферлатум фол либо тотема.
По весу ферлатум фол вам нужно 36 мл в день поделить на два приёма.
Лия, 24 кг
По весу получается из расчёта 1.5 мл/кг массы тела ферлатум фол- 36 мл в сутки, разделить на два приёма. Пить в течении 1 месяца под контролем анализов крови .
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку ?
Здравствуйте.
Да, по анализам имеется латентный дефицит железа.
Прием препаратов железа в профилактической дозировке в течение месяца.
Например, Мальтофер по капле на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин низкий, да.
Гемоглобин 117 , при норме от 120.
Эритроцитарные индексы по нижним границам нормы.
Поэтому для исключения начала анемии, нужно поднять депо железа организма. Начать прием мальтофера, но доза при латентном дефиците железа по 1 капле на 1 кг веса , на месяц. С последующим контролем показателей крови.
В остальном отклонений по анализам нет. Тромбоциты в норме до 500.