Консультация терапевта /

Красные болезненные пятна — вопрос №1784736

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны следующие жалобы? На пятках (ближе к внешней стороне стопы) и в области пальцев появились красные болезненные пятна (больно даже при лёгком касании). Натирание обувью исключено.
А также на голени множественные мелкототечные, но не болезненные. Чем можно помазать до выяснения?... чтобы не навредить, как минимум.
Есть подозрения, что это как-то может быть связано с очередным обострением моего заболевания - язвенного колита (левостороннего).
При том 2 недели назад всё было спокойно, а сейчас ужасное состояние. Снова боль, слизь, кровь, сейчас ещё мучает метеоризм с болями.

Фото пятен прилагаю. В районе средних пальцев оно едва заметно, но тоже болезненно.

Возраст: 42

Хронические болезни: Язвенный колит, хронический эрозивный гастродуоденит, ДЖВП

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
А суставы при этом болят?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер. Суставы не болят. Пока...Знаю, что такое очень вероятно при моем диагнозе и ещё много чего. Мне бы сейчас снять обострение вне стационара, потому что там мне делают инъекции Дексаметазона и он мне очень помогает, но из больницы ни разу ещё не вышла без ковида или иного ОРВИ. А гормональные клизмы мне не назначали.

Терапевт
А при обострении кишечной формы сульфасалазин/ месалазин принимали?
Или все только дексаметазон?
В принципе он есть и в таблетках.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такие пятна и точки встречаются при недостатке витаминов группы В и в первую очередь Тиамина В1, и при нарушении желчеоттока. Рекомендую к приёму любой препарат с тиамином: Берокка-плюс, Пентовит или любой другой, для нормализации оттока желчи рекомендую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками, кушать на завтрак животные жиры, размером с мизинец для опорожнения желчного пузыря с ночи, горячий жидкий обед, на ужин белок, овощи, растительное масло, кисломолочные продукты, физическая активность - наклоны, ротация корпусом, велосипед. Рекомендую УЗИ печени и гепатобилиарной системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Это очень вероятно. Потому как боли в области желчного пузыря присутствуют тоже. Кроме того, почти 3 недели назад сдавала анализы и были повышены печеночные показатели. Принимаю Пентасу в течение почти двух месяцев. Пробовала поменять на Салофальк, началось сильное жжение за грудиной и немного в желудке. Гастроскопию делала год назад - эрозивный гастродуоденит.
Пока обострение, не могу вообще из дома выйти и добраться до гастроэнтеролога. Поэтому не понимаю, можно ли дальше принимать Пентасу. Читала, что используют клизмы с гидрокортизоном в периоды обострений. Но боюсь - мне их не назначали, хотя в больнице кололи внутримышечно Дексаметазон для снятия очередной атаки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, нужен прием препарата Гептрал на 1-2 месяца для поддержки печени, поджелудочной железы. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
также принимать препарат Тотема на месяц для повышения уровня гемоглобина. На пятна наносить Псило-бальзам точечно.