Консультация педиатра /

Ребёнок 5 лет сильный кашель и температура — вопрос №1784745

Девочка 5 лет, болеет сегодня 4й день. С похожей симптоматикой переболел папа. Первый день температура до 37,5, покашливания, соплей нет, активная. Второй день начала подниматься температура выше 38, сбивали в основном ночью. Кашель очень частый стал, закашливается и днём и ночью. Ночью озноб при 38,5. Сбили, уснула. Начало закладывать нос немного. 3й день температура поднималась до 39,5. Сбиваю нурофеном и Цефеконом. Сбивается хорошо, прям до 37. Хватает часа на 4 нормального состояния. Основное отличие от того как болеет обычной - постоянный кашель, приступами, сухой. Сегодня 4й день, местами кажется переход во влажный. Температура сохраняется выше 38. Активно пошли сопли, промываю. Утром высморкали зелёные. Утром сдали анализ крови, настораживает повышенное СОЭ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Клиент
Галина Александровна, прикреплён
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция
Осиплости голоса нет? Кашель лающий?
Клиент
Галина Александровна, осиплости нет. Нет, мне кажется это не лающий всё-таки. И врач так не сказала.
Педиатр
В таком случае обильное питье и ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, жду анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, так как повышены моноциты.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, так же повышается при вирусной инфекции.
Необходимо симптоматическое лечение: при повышении температуры выше 38,5 - нурофен 10 мг/кг, можно чередовать с парацетамолом каждые 4 часа.
При сухом кашле - ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+2 мл физ раствора 2 раза в день до 5 дней.
Сироп Синекод по 5 мл 3 раза в день.
Температура может держаться до 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, я правильно понимаю, что антибиотики не требуются? Вчера приходил участковый врач, выслушал где-то справа спереди (над сердцем, если смотреть) что-то похожее на свист/хрип. Сказал похоже на пневмонию. Я сама услышала, но конечно не понимаю что это может быть. Действительно, похоже на небольшой свист. Второй врач сегодня сказала только что жестковатое дыхание. И так как я ей объяснила, что врач «что-то выслушал», она назначила антибиотик, сказала очень высокий СОЭ и долго держится температура.
Педиатр
На рентген легких не направляли?
Клиент
Владлена Юрьевна, сказали нет пока необходимости
Педиатр
Лечим кашель, пока антибиотик не нужен.
Если температура будет держаться более 5-6 дней, то подключаем антибиотик.
Клиент
Владлена Юрьевна, а Аскорил не нужен? Врач предложила пропить его.
Педиатр
Если хрипы все-таки есть, кашель влажный, то Аскорил конечно пьем.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной, Соэ повышается при любом воспалительном процессе, это нормальная реакция крови.
Лечение только симптоматическое.
Голос не сипнет при кашле?
Как лечите?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, не сипнет, просто сильное закашливание. Конкретно кашель не лечили ничем, врач ждал анализ. В горло на ночь только ангидак. И нос промывали
Педиатр
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).