Ребенок сильно выгибается назад и выгибает голову

Новорожденный 24 дня, очень сильно выгибается в одну сторону. Стороны меняю часто как при кормлении так и во время сна ребенка. Почему такое происходит? Нормально ли это? Стоит ли обратиться к специалисту?

Нет
25 лет

Принятый ответ

добрый вечер, это может быть вариантом нормы, скажите ребенок лежа на спине также искривляется как банан в сторону или нет, как спит? В положении на спине замечали, что есть любимая сторона поворота головы или нет? Обильно не срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Если спит, то я его пеленаю и он спит чуть на бочок, если на столике пеленальном столике, то может тоже так изгибаться , я бы не сказала, что это постоянно происходит, но стала замечать. И да любимая сторона есть когда лежит на ровной поверхности. Обильно не срыгивает, прибавка хорошая в весе

Поняла, в вами описанном критичного относительно вашего возраста не вижу, сейчас в сложившейся ситуации стоит обязательно профилактировать привычный поворот головы, что это через 3-4 недели не перешло в установочную кривошею, для этого чередуем по возможности хотя бы днём сон на правом и левом боку, также стимулируем поворот головы в нелюбимую сторону, чуть чаще, чем в любимую ( подходим с нелюбимой стороны, кормим так, чтоб голова была повернута в эту сторону). Через 3-4 недели если будет казаться, что все равно есть любимая сторона, тогда можно рассмотреть курс общего массажа

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если отталкиваться от фото то похоже что ребенок пытается расширить себе кругозор, еще так может быть при повышенном тонусе но в этом возрасте сохраняется физиологический гипертонус. Важно понимать беспокоит это ребенка или нет. Если он сам это контролирует то повода для переживания не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У некоторых малышей есть любимая сторона, и они могут чаще выгибаться в эту сторону.
До 6 месяцев у детей может сохраняться физиологический тонус из-за вынужденного положения внутриутробно, что также может способствовать таким выгибаниям.
Как вы и делаете, продолжайте менять стороны при кормлении и во время сна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото с малышом. Вполне возможно есть гипертонус мышц спины и шеи. В подобных случаях, рекомендуется очный осмотр неврологом. Возможно, потребуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.