Малыш выгибается при перевороте

Здравствуйте! Малышу 4 месяца и 2 недели, недавно начал осваивать навыки переворотов, но пепел тем как хочет перевернуться, сильно выгибается и сопровождает криками небольшими, напрягается. Хочу узнать, насколько нормально, что он выгибается? Прикрепляю видео и также результаты узи головы. Может ли такое поведение быть связано с расширением желудочков и рогов?

4 года

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Пришлите пожалуйста ссылку на видео волнующего момента

https://disk.yandex.ru/i/Ch2akwab_tF_eA

Не знаю, открывается ли для вас

Принятый ответ

На видео вариант нормы
Ежедневно лфк , упражнения на фитболе
Книга сидеть ползать ходить
По возможности бассейн

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо нсг в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. С жалобами это быть связано не должно. Касаемо приложенного фото, это может быть связано как раз с приобретением навыка переворота, так детки в таком возрасте пытаются расширить себе кругозор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего плохого ни по описанию ни по видео нет. Ребенок так делает чтобы облегчить себе навык переворота; нервничает если не получается, это норма в вашем возрасте. В скором времени навык будет освоен и эти эпизоды уйдут . С изменениями на нсг это не связано , данные минимальные отклонения не дают никаких симптомов. Требуется только контроль нсг через 2 месяца