Нехватка воздуха и толчки в голову

Добрый день, такая проблема:- началось все в прошлый поннедельник, не мог спокойно уснуть, как толчки изнутри и резко просыпался вдыхая жадно воздух. На следующий день чувствовал себя неважно, отпросился с работы, приехал домой и лег спать, полегчало. На следующий день ( среда) все нормально, но засыпал опять с прыжками по кровати.. В четверг утром чувствовал себя более менее, но часам к 10 утра стало плохо, начались удары в голову изнутри и нехватка воздуха, давление поднялось до 207/103, увезли на скорой с гепертоническим кризом. Ложить меня в стационар не захотели. Прошла уже неделя, а меня с того времени появляются приступы нехватки воздуха, купирую с помощью корвалола, дышать все равно тяжеловато но уже терпимо. Вчера был на приеме у кардиолога, он думает что это больше похоже на панические атаки, написал анализы. Суточный холтер показал что все нормально, ЭКГ тоже в норме... Кардиолог с приемного покоя, куда меня привезли с гипертоническим кризом выписала Эдарби Кло 40+12.5 мг ( вместо престариума, который я принимал), выписала фенибут, леркамен 10мг вечером... Вчера заметил что давление стало 108/83 и ЧСС 85-110...супруга настаивает чтоб я проверил сосуды сердца каронарной ангиографией... Когда гуляю на улице чувствую себя лучше, дома же не хватает воздуха даже в состоянии покоя. Подскажите пжлст что делать, мне уже страшно

Артериальная гипертензия
35 лет

Здравствуйте.

При нормальном холтер ЭКГ, ЭКГ и УЗИ сердца - одышка действительно может быть на фоне волнения и тревожности.

Сдайте общий анализ крови - исключить анемию.
Давление на фоне лекарств у вас в норме. Ускорение пульса может быть связано с волнением, тревогой.

Точно не нужна коронарография, клиники ИБС у вас нет. Это не безопасное исследование.

Если не выполняли - сделайте УЗИ сердца, общий анализ крови.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

УЗИ сердца, сосудов шеи, анализы крови буду сдавать завтра... Почему каронарография не безопасна?.. И как мне можно в данный момент купировать подобные приступы.. После них сил вообще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Ивановна, у отца тоже все исследования были в норме, тоже воздцха не хватало, а когда увезли в больницу с приступом, то оказалось что забиты сосуды сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Ивановна, общий анализ сдавал, там тоже все в норме

Коронарография инвазивное исследование - есть риск тромбозов, кровотечений, повреждения эндокарда.

Сдайте липидограмму, стресс ЭКГ - это поможет точно исключить ишемию-, оценить риски.

Можно валидол принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Ивановна, валидол лучше купирует нехватку воздуха, чем корвалол? А если нехватка воздуха не связана с сердцем, а может правда имеет место быть паническим атакам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Ивановна, кардиолог в приемном покое выписал кардиомагнил, но терапевт против, нужно ли его принимать?

Валидол безопасен и при панике и при тахикардии, это не нитрат, он не будет снижать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Ивановна, а купировать тахикардию?

Принимайте прежнее лечение и добавьте любое успокоительное- это поможет учредить ритм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Ивановна, в лечении есть фенибут по 1таб 3 раза в день.. Можно еще добавить пустырник? И по сколько и сколько раз в день?

Можно раствор валемидин 40 капель разово при волнении, тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Ивановна, пустырник не подойдет? , валемедина просто нет дома

Добрый день. Нужно сделать УЗИ сердца, сдайте ОАК, ТТГ, глюкозу, липидный профиль, креатинин. АД на фоне терапии в норме. Тахикардия может быть связана с повышением тревожностью.
Показаний к коронароангиографии у вас нет, на ИБС не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Викторовна, а какие признаки у ИБС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Викторовна, как можно купировать тахикардию при давлении 108/82

Алексей, ИБС проявляется давящей болью за грудиной при нагрузке,купируется в покое. Причина ИБС - атеросклероз коронарных артерий, факторы риска - повышенные ЛПНП, курение, возраст.
Я бы убрала из терапии леркамен, чтобы не было избыточного снижения АД, к тому же на фоне приема Леркамен может быть тахикардия. Эдарби кло оставьте.
Прежде,чем решать о коронароангиографии,нужно пройти дообследование, выявить факторы риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Викторовна, меня кардиолог предупреждала что может сильно понизиться давление и сказала что тогда эдарби пить половинку, а леркамен оставить, как поступить лучше?

Я бы попробовала убрать леркамен, пока оставила бы Эдарби кло. Препараты ещё накапливаются в организме, их действие разворачивается в течение 2-3 недель. Контролируйте АД 2 раза в день и при ухудшении самочувствия, целевой уровень 120-130/70-79 мм рт ст, избыточное снижение тоже нежелательно.
Тахикардия также может быть из-за снижения АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Викторовна, ну в принципе мне несвойственно давление 110/80..плюс голова постоянно болит, как будто давление в голове все сосредоточилось, плюс слабость в конечностях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Викторовна, я пил до этого престариум 5мг утром и леркамен 10 мг вечером... Все таки лучше отменить леркамен и пить только эдарби?, резко его бросить или же постепенно?

Для купирования тахикардии при низком АД можно принимать ивабрадин 2,5-5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Викторовна, а как в принципе в данный момент купировать нехватку воздуха?

Нехватка воздуха может быть из-за тахикардии, тревожности. Можно попробовать принимать успокоительные препараты, например, пустырник,корвалол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Викторовна, фенибут значит был выписан обосновано?.. Еще назначили мексидол, но кардиолог говорит что он не нужен пока

Да, фенибут оставьте. Мексидол не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Викторовна, кардиолог в приемном покое выписал кардиомагнил, но терапевт против, нужно ли его принимать?

Нет, в настоящее время показаний к Кардиомагнилу нет. Согласна с терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Викторовна, последний вопро,, утром принимать эдарби кло, фенибут 3 раза в день и можно добавить пустырник в каплях?.. Сколько и когда его принимать и как он совместно с фенибутом?

Принятый ответ

Алексей, все препараты совместимы, можно принимать одновременно. Пустырник по 30-50 капель настойки, разведенных в 1/4 стакана воды, 3-4 раза в день. Курс лечения - 3-4 недели. Фенибут 3 раза в день. Эдарби Кло с утра 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Викторовна, понял, спасибо большое

Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас норма, симптомы связаны с повышенной тревожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый день, т. е фенибут прописали обосновано?, или может нужно обратиться к психиатру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, а как купировать эти симптомы?

Фенибут можно начать принимать, а дальше по эффеккту, если нет, то к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, еще назначили консультации пневманолога и анализ проб, и невролога.. Нужны ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, еще прописали мексидол, но кардиолог сказал что лучше оставить фенибут, а мексидол не нужен

Мексидол считаю не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, как купировать в данный момент нехватку воздуха?

Можно принять корвалол

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, а кардиомагнил нужен, его тоже кардиолог скорой написала