Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1858230

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, проблемма такая:- 21 декабря стало плохо, начались толчки в голову, стало не хватать воздуха, прыгнуло давление до 205/107, увезли на скорой. Начались мои хождения по врачам и сдаче анализов.. Невролог поставил диагноз панические атаки.. Появляются по 1 дню либо по несколько дней подряд, сопровождаются нехваткой воздух и сильной дрожью, как будто сильно замерз. Кардиолог прописал таблетки для снижения давления Эдарби Кло 40+12.5 ( давно уже повышеное давление). Невролог выписал тритико 150 мг перед сном... Через неделю после начала лечения тритико так же становилось плохо, на данной площадке психиатры сказали что нужно добавить атаракс для прикрытия пол таблетки днем и целую таблетку перед сном.. Атаракс я начал принимать 3.01.24...пару дней назад опять стало плохо, сегодня стало очень плохо. Пошел сегодня на прием к психиатру, озвучил свою проблему, он мне назначил феварин 100мг по 1/2 вечером, хлорпротиксен 50мг по 1/2 3 раза в день, атаракс пол таблетки под язык для купирования приступа. Такой у меня вопрос:- правомерно ли врач поменял препараты и как быть с тритико, который я пью месяц, сразу сегодня вместо тритико выпить феварин или как быть, может ли атаракс купировать подобные приступы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Артериальная гипертензия 2 ст, остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Алексей, при паническом расстройстве препаратом выбора должен быть антидепрессант из группы СИОЗС , в вашем случае это феварин. Триттико малоэффективен при таких симптомах. Сейчас начните с небольшой дозировки феварина 25мг и постепенно увеличивайте , как минимум до 100мг, затем нужно оценить эффект. Параллельно снижайте триттико. Я не вижу смысла в приеме хлорпротиксена. Атаракс в период адаптации к антидепрессанту нужно принимать ежедневно, например , по 1/2т 3 раза в день.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а феварин из какой группы?.. Т. Е их пить вместе, только феварин 25мг, а тритико уменьшить на треть?.. И как быть с атараксом, если я его уже месяц пью и все равно происходят приступы?

Клиент
Ирина Вячеславовна, почему не видете смысл в приеме протиксена, или как его там)
Психиатр, Психотерапевт
Феварин как раз относится к антидепрессантам группы СИОЗС. Да, все верно - феварин повышаете , триттико уменьшаете. Атаракс продолжаете принимать, он не снимает приступы , а нужен сейчас для адаптации к антидепрессанту.
Психиатр, Психотерапевт
Потому что хлорпротиксен - препарат устаревший и не показан при паническом расстройстве.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я читал в анотации ято два антидеприсанта крайне не желательно пить вместе, вот и спрашиваю как все таки сделать лучше и в какой период лучше снижать и понижать? Чем тогда можно купировать эти приступы?
Психиатр, Психотерапевт
Эти антидепрессанты принимать вместе можно. Приступы самостоятельно прекратятся , когда наступит эффект от лекарственной терапии. А пока пробуйте использовать дыхательные техники или психомышечную тренировку по Джекобсону. Наиболее эффективно будет добавить работу с когнитивно-поведенческим психотерапевтом или психологом.
Клиент
Ирина Вячеславовна, сколько времени убавлять тритико и добавлять фаверин?
Психиатр, Психотерапевт
Приблизительно раз в неделю добавляете к дозировке феварина 1/4т , а триттико снижаете на 1/3.
Клиент
Ирина Вячеславовна, если я цже месяц пью атаракс, сколько его еще можно пить, и не мало по пол таблетки?
Клиент
Ирина Вячеславовна, между фаверином и тритиуо должен быть какой то интервал времени?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс еще принимайте в течение месяца. Если не вызывает сонливость - можео использовать по 1т 3р в день. Феварин принимать в 17-18ч, триттико перед сном.
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день. Т. е я вечером часов в 5-6 пью 25мг феварина, а вечером 100мг тритико, так неделю, далее принимаю феварин 50мг, тритико 50мг, это еще неделю, потом феварин 100 и тритико убираю... Атаракс все это время пью по 1т 3раза в день... Все верно?
Психиатр, Психотерапевт
Да, все правильно ??
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Решение врача верное, триттико не показан при тревожном расстройстве. Эффект от феварина наступит на дозировке не менее 100, то есть нужно будет повышать далее. Я бы триттико снизила до 100 и оставила на ночь, дозировка низкая, никаких серотониновых синдромов не будет
Клиент
Айше, добрый вечер, не понял, что означает оставила бы на ночь?
Психиатр, Психотерапевт
И флувоксамин принимать и ща 30 мин до сна триттико. То есть не отменять его полностью.
Клиент
Айше, может тогда понижать в течении допустим недели тритико и вместе с этим добавлять фаверин скажем с 25мг?..подскажите, атаракс способен купировать приступ ПА?
Психиатр, Психотерапевт
Не нужно, принимайте флувоксамин уже сейчас, вам месяц его наращивать еще. Если хотите отказаться от триттико, то убирайте по 50 мг раз в 3 дня.
Да, способен
Клиент
Айше, получается я пил тритико раз в день и атаракс 2 раза в день, приступы все равно приходят.. Сегодня врач заменил тритико с атараксом на фаверин с хлорпротиксеном, так как он сказал и принимать?... Я забыл один важный факт, что я засыпаю плохо, начинаю засыпать и как бцдто толчок изнутри что аж подпрыгиваю на кровати, бывает подскочешь и жадно воздух хватаешь
Клиент
Айше, а можно принимать одновременно 2 антидеприсанта?
Психиатр, Психотерапевт
Толчок при засыпании - это соматическое проявление тревоги. Тревога уйдет на дозировке флувоксамина 100 или 150
Атаракс просто уберите, а завтра начните хлорпротиксен (хотя он не всегда успешен в купировании тревоги, если что вернете атаракс, будет флувоксамин + атаракс). Триттико написала выше как убирать.
Иногда испольщуется 2 антидепрессанта сразу, триттико отлично сочетается с флувоксамином
Клиент
Айше, я вчера принял пол таблетки хлорпротиксен, сегодня проснулся как с дикого похмелья, трясет сильно изнутри, пульс 100уд. , это может быть от него?.. Я принимаю атаракс уже месяц пол таблетки днем и целая вечером... Может его продолжить и просто увеличить дозу?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше на кветиапин перейти. Пульс может быть на хлорпротиксен
Атаракс можно больше
Клиент
Айше, принимать и кветиапин и атаракс?.. Сколько атаракс еще можно пить и сколько раз в день и по сколько?