Тревожное расстройство

На протяжении нескольких дней замечаю за собой нехватку воздуха, постоянно хочется сделать глубокий вдох, который при всем этом не всегда получается. Замечаю за собой частое тревожное состояние, в большинстве своем без причинное. Вчера ночью во время того, как уже засыпала было чувство легкого удушья, уснула лишь под утро, моментами когда отвлекаюсь на что-то, состояние нормализуется, или не замечаю сама просто, как только вспоминаю, снова начинается. Не понимаю что с этим делать, антидепрессант пить не хочу категорически. Предположительно имеется шейный хондроз, ноющая боль в голове, работаю мастером маникюра, поэтому шея постоянно в напряжении, может и с этим как то связано, уже не знаю что делать, мешает спокойно жить это чувство, щас вот готовлюсь ко сну, опять это чувство нехватки воздуха, и снова бессонная ночь. Помогите пожалуйста, как себе помочь? Записалась на прием к неврологу, но до посещения врача как могу себе помочь?

Шейный хондроз
23 года

Здравствуйте. Понимаю ваше состояние. Нехватка воздуха и тревога сильно влияют на жизнь. Постарайтесь исключить физиологические причины с неврологом. До приёма врача попробуйте дыхательные упражнения, медленный вдох животом, задержка, медленный выдох. Обратите внимание, какие мысли возникают, когда чувствуете нехватку воздуха. Что вы чувствуете в эти моменты? Как вы обычно справляетесь со стрессом? Попробуйте техники релаксации, медитацию, прогулку на свежем воздухе, теплую ванну. Главное найти то, что помогает вам расслабиться.

Здравствуйте! И спасибо, что обратились.

В первую очередь, хочется сказать, что если это состояние во многом продиктовано тревогой, уже обсуждение этого вопроса может несколько снизить напряжение.

Часто, такой симптом связан с эмоциональными переживаниями в прошлом/ подавленными и вытесненными чувствами боли, обиды ,вины, страха.
Можете ли вспомнить, когда появился первый подобный эпизод? Возможно замечали в каких повторяющихся ситуациях/ взаимодействиях он появляется? Возможно был предшествующий стресс?
Как ситуативное средство самопомощи- прослушивать медитацию.
Также довольно эффективный и простой способ справиться с тревогой применять упражнение "Объятия бабочки" (информацию о нем, можно встретить в общем доступе на просторах Интернета).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У знакомой нашли опухоль в груди, я накрутила себя до жути, нащупала шишку в груди, которой по итогу не оказалось, сходила на узи, но с тех пор какое то тревожное состояние, боязнь заболеть, или не знаю что такое. Вчера ночью выпила Валериану и кое как уснула под утро с распахнутым окном, какая то непонятный ком или как правильнее выразиться в груди, часто могу за собой замечать тревожность без повода, тревога за близких, вроде бы все хорошо, слава богу, ну вот ничего не могу с собой поделать, я какая то истеричка по моему(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще есть одна нехорошая привычка, увлекаюсь электронными сигаретами, читала что никотин усугубляет тревожность

Никотин, как и кофеин- как химическое вещество, возбуждающе действуют на нервную систему ( способны вызвать учащение сердцебиения и т.д) ,однако нужно понимать,что его действие в том числе обусловлено рядом индивидуальных факторов- наличие сопутствующих заболеваний/ врожденная предрасположенность к гипервозбудимости нервной системы и т.д.).
Поэтому однозначно сделать заключение о связи влияния никотина на выше перечисленные симптомы скорее будет не совсем корректно, так как требует большего количества знаний относительно Вашей физиологии.

Вероятно, история с подругой в данном случае сформировала тревожащий образ, который вызвал в Вас определенные переживания за свое здоровье и продолжает нагнетать напряжение в области грудной клетки.

Можете поработать с образом, который ассоциирован с ситуацией, когда подруга сообщила Вам о проблемах со здоровьем- например, вспомнить переписку/ разговор или встречу, когда Вы об этом узнали. И поработать с ним следующим образом:

В расслабленной и спокойной обстановке, сделайте несколько вдохов и выдохов, затем вспомните неприятную образ/ситуацию, мысленно сделайте из этого воспоминания стопкадр/фото, закройте глаза, представьте перед собой эту картину/фото и постарайтесь мысленно ластиком стереть ее полностью, чтобы от этого изображения остался белый лист бумаги. Возможно будет не получаться, участки будут то стираться, то снова появляться, это нормально, Ваша задача все равно стереть её до белого листа. Возможно получится не с первого раза, возможно с первого, тогда пробуйте несколько раз приступать к стиранию, можно мысленно соскребать, пылесосить.
Когда переводим образ в белый лист таким образом-становится легче вспоминать о событии, будто оно меньше волнует.
Кроме того справляться с тревогой и напряжением возможно с помощью разговора/ переписки- Ваша задача делиться с другим, а также с помощью движения/ например, танца/ произвольных движений- таким образом напряжение высвобождается/ перераспределяется в теле и наступает комфорт.
Что словесное ,что физическое "замирание" в момент тревоги не сама верная стратегия.

Здравствуйте! Понимаю как Вам тяжело и страшно. По тому описанию, что Вы приводите наиболее типичной является паническая атака. Это состояние может проявляться нехваткой воздуха, частым сердцебиением, сильным потоотделением и т. д. с очень большим страхом умереть в этот момент. Но Вы должны знать, что от панической атаки, какой бы страшной она не казалась - не умирают.

Борьба с паническими атаками проводится медикаментозно и психотерапией. Препаратами первого выбора являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Препараты являются рецептурными и их подбор, а также определение дозировки - это прерогатива врача-психиатра и врача-психотерапевта, на очном приеме, после уточнения текущего состояния и постановки диагноза.

В такие моменты можно себе помочь самостоятельно.
В качестве техник направленных на купирование приступа панической атаки используются:
1) дыхательные техники (например дыхание по квадрату: счет по 1-2-3-4 при глубоком вдохе, задержке дыхания, выдохе и снова задержке дыхания; либо техника 4-7-8 - вдох через нос 4 секунды, задержка дыхания 7 секунд, медленный выдох 8 секунд);
2) техника заземления 5 чувств;
3) техника 5 пальцев;
4) прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону;
5) переключение внимания на счет, например от 100 отсчитывайте попеременно 7 и 8;
6) рационализация симптомов - описывайте себе, что на самом деле происходит с организмом, делая акцент на том, что это состояние безопасно для жизни. Например, мое сердце бьется чаще, оно просто доставляет через кровь кислород к моим мышцам; одышка - учащение дыхания просто увеличивает поступление кислорода и подготавливает мое тело к активности; появление пота - моя кожа просто осуществляет терморегуляцию и за счет пота охлаждение его поверхности; головокружение - это просто закономерный и временный результат учащения сердцебиения и повышение кислорода и т. д.

Профильным врачом в таких случаях является не невролог, а врач-психиатр и врач-психотерапевт.

В качестве самостоятельного психообразования по вопросу тревожности и панических атак могу порекомендовать чтение следующих книг: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью".

Главное помните паническая атака БЕЗОПАСНА для организма, от нее НЕ УМИРАЮТ!

Если будут вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ваш развернутый ответ.
Антидепрессанты принимать не очень хочу, в ближайшем будущем планирую беременность.
Может ли такое состояние усугублять употреблением Кофе и электронных сигарет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось все пару дней назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из симптомов панической атаки только тревожное состояние и нехватка воздуха, потоотделения и всех других симптомов нет(

Теоретически да, а практически всë индивидуально. Кофеин обладает свойствами психостимулятора. Тревога может быть разной. Есть более апатичная, а есть более возбужденная (ажитированная). Кофеин потенциально может способствовать развитию второй.

Это не истеричность, это повышенная тревожность + склонность к ипохондрическим идеям.
В таких случаях рекомендуется:
- поменьше читать медицинскую литературу, статьи и мед. обсуждения
- организовать режим сна, хорошо высыпаться
- заниматься психообразованием
- в идеале подключить психотерапию (КПТ)

Принятый ответ

Это очень хорошо, что других симптомов нет. Чем меньше, тем лучше. Те что есть, не опасны для здоровья, хоть и пугающи. Помните об этом. Страшно, но в действительности не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное, процветания в профессии и побольше благодарных пациентов❤️

Здравствуйте! Ваши симптомы часто встречаются при тревожных расстройствах и панических атаках. В этом случае лучше будет посетить психотерапевта. Стабилизируется такое состояние комплексно (психотерапия методом КПТ, и, при необходимости, фармподдержка, Ад, анксиолитики). Для самопомощи подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение), ходьба, прогулки на свежем воздухе, йога, бассейн. Несколько раз в день делайте лёгкие упражнения для шеи и плеч, растяжку, самомассаж шеи. Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации. Эти техники помогут снизить уровень тревоги. Правильно питайтесь. Не переедайте на ночь, особенно жирную пищу, если вы кофеман, снизьте употребление кофеина, тк он может усиливать тревогу. Так же должен быть полноценный сон, не менее 7-8ч, тк недостаток сна может усугублять тревожные симптомы. Постарайтесь ложиться т вставать в одно и тоже время. Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум или расслабляющую музыку.
А также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги. Важно знать, что ваше состояние не опасное, хоть и неприятное. Обычно оно проходит без вреда для здоровья, как только уменьшается тревога.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В дополнение к рекомендациям коллег вам необходимо обратить внимание на напряжение мышц шеи. Практически защемление любых нервных окончаний в организме может приводить к нарушениям психоэмоционального состояния. Поэтому ваше упоминание о шейном остеохондрозе может быть одной из причин тревоги. В таких случаях рекомендуется провести курс массажа шейно-воротниковой зоны для снятия ноющих болей.

Здравствуйте. Это очень похоже на классическое проявление панической атаки и мышечного зажима, которые усиливаются из-за работы в неудобной позе. Ваше тело находится в состоянии постоянной тревоги, и «нехватка воздуха» — его физическая реакция на стресс, который вы можете даже не осознавать.

До визита к врачу вам могут помочь простые, но эффективные техники. Сосредоточьтесь на выдохе: сделайте короткий вдох на 3 счета, а затем медленный и полный выдох на 6-7 счетов, как будто задуваете свечу. Это успокоит нервную систему. На шею можно положить теплый шарф — это расслабит мышцы. Когда чувствуете удушье, переключите внимание на тактильные ощущения: возьмите в руки кубик льда или умойтесь прохладной водой. Это поможет «обмануть» мозг и выйти из цикла паники.

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Остеохондроз есть у всех с 16 лет , он не причем. То, что описано похоже на дыхательный невроз в рамках тревожного расстройства. Это не опасно , не ведет к удушью или другим серьезным проблемам.

Важно обратиться не к неврологу, а врачу психотерапевту/ психиатру.
Лечение заключается в приеме антидепрессантов или КПТ психотерапии.

До приема можно пробовать в момент приступа поступать так:

выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность
В течении дня : Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Здравствуйте.

То, что вы описываете, очень похоже на повышенную тревожность. Тревога связана с нашими мыслями, можно даже сказать о том, что тревога — это когнитивный компонент, привычка обрабатывать информацию из внешней среды таким образом, чтобы обнаружить в ней угрозу и опасность. И когда мнимая угроза и опасность обнаружена, тело даёт реакцию, как будто бы это угроза реально: нехватка воздуха, учащённое сердцебиение, головные боли, естественная реакция на угрозу.
Ну, позвольте обратить ваше внимание, что угроза на самом деле может не быть, это может быть ошибка нашего мышления, когда что-то мы воспринимаем как угрожающее для себя на уровне мыслей.
Поэтому скажите мне, пожалуйста, вот когда вы находитесь в таком состоянии, что у вас в голове, о чем думаете, что прокручиваете? В целом по жизни есть ли моменты, которые беспокоят и тревожат?
Также позвольте предложить вам пройти тест на уровень тревожного и депрессивного состояния — это бы помогло нам лучше понимать ваше психоэмоциональное состояние.

Позвольте также вам сказать, даже если есть повышенный уровень тревожности, повышенный уровень депрессии, то с этим можно справиться и в рамках немедикаментозного лечения, в рамках психотерапии в когнитивно-поведенческом подходе.
Пройдите, пожалуйста, тест https://psytests.org/depr/hads-run.html и поделитесь его результатами либо ответным комментарием, значением 2 шкал, либо прикрепить скриншот к вашему запросу. Я вам дам более точечные рекомендации.