Результаты экг

Добрый день. Сегодня планово проходила ЭКГ. В описании написано что ось отклонена влево. Подскажите что это значит? Нужно ли ещё пройти какое-то обследование? Заранее спасибо за ответ. Фото прилагаю.

31 год

Здравствуйте. На ЭКГ патологических изменений нет. Синусный ритм, ЧСС в норме. Электрическая ось на ЭКГ не отклонена влево, нормальное положение. Все интервалы в пределах нормы. Нарушение внутрижелудочкового проведения , неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант проведения импульса по желудочкам, не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, а не подскажите почему в описании написано что отклонена влево, а вы говорите что нет

Елена, на основании вольтажа зубцов R в стандартных отведениях ось расположена нормально. Почему доктор дал другое заключение, не могу сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ.

Елена, здравствуйте. Смотрю обследования. Уточните ваш рост, вес. Есть жалобы? Какой уровень. Давления обычный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, рост 161, вес 51. Давление бывает поднимается на фоне всд когда понервничаю

Как часто повышение давления, до каких цифр? Узи сердца не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, до 130/90 бывает. УЗИ делала полгода назад

По узи гипертрофии не описывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, по узи без патологии. А что за гипертрофия, если Вы сказали что ЭКГ в норме?

Елена, я только задаю уточняющие вопросы. По экг нет признаков гипертрофии. Вопрос задала, т к вы пишете, что давление иногда повышается. Если это нечасто (повышение АД) , то ничего страшного. И контрольное узи делать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, ну 120-130/90 это у меня почти всегда

90 уже считается повышенным. На обоих руках измеряете? Вредных привычек нет? Стрессы частые, употребление соленых продуктов? По почкам что? Общему анализу мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, солёного ем немного, но и не мало. Вредных привычек нет. В апреле была операцию по удалению стриктуры мочеточника

Тянущих болей в пояснице нет со стороны стриктуры, эпизодов изменения цвета мочи, запаха? Стриктура врожденная была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, нет. По почкам прохожу постоянные обследования. А как это относится к делу?

К экг никак. Я просто хочу разобраться в причинах повышения вашего АД. Если этого вам не требуется, то приношу извинение, Елена!
Резюме по вопросу: по экг у вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, ад такое уже больше пяти лет. Мой кардиолог сказал что с давлением 130/90 ничего делать не нужно. У меня очень лабильная нервная система. Чуть понервничаю и понеслось. Что мне посоветуете в этом случае?

В данной ситуации врачи могут рекомендовать курсовой прием препаратов по типу грандаксина/атаракса/фенибута.Препараты рецептурные, выписываются врачом очно. Безрецептурный- Афобазол.
Применяется внутрь, после еды.
Оптимальные разовые дозы - 10 мг; суточные - 30 мг, распределенные на 3 приема в течение дня, Длительность курсового применения препарата составляет - 2-4 недели. При необходимости, по рекомендации врача, суточная доза препарата может быть увеличена до 60 мг, а длительность лечения до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, а по давлению что скажете? Нужно какие-то ещё обследования?

Пройдите суточный мониторинг АД, чтобы посмотреть стабильность этих цифр с дневниками того, что делали. Если будет стойкое повышение АД, тогда уже искать причину. Возможно, что урологическте причины, если стойкое повышение будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А что значит стойкое повышение? Это какие цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, сам факт ношения этого аппарата в меня уже поднимет давление

Тогда можно попробовать курсовой прием транквилизаторов указанных, с домашним мониторированием АД в привычном режиме. Измерять АД в покое через 5-10 минут после нагрузки в полной тишине. Руки, ноги расслаблены, ноги под прямым углом согнуты, спина облокачивается на спинку стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, а стойкое повышение это какое давление?

Стойкое повышение-это постоянное вне зависимости от дня, ночи, провоцирующих факторов

Ответила

От 140/90 мм рт ст.. Какая либо из этих цифр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, у меня утром давление 120/80, потом в течении дня может быть 130/90, а может быть и 120/85

Ну это не стойкое. Скорее всего действительно психо-эпоциональный фактор играет и нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поэтому я у вас и уточнила для чего нужно что сделать если оно в меня в течении дня разное, в том числе и в норме

Тогда СМАД делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, и ещё вопрос а если днём допустим стабильно повышенное давление, а ночью в норме. Это патологией считается? Или и ночью должно быть повышенное?

Бывает изолированное стабильное повышение АД днем или ночью. Это разные типы гипертонии. Если стабильного повышения нет, то это гипертонией назвать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, ну то есть если днём стабильно повышенное давление, а ночью в норме то это не гипертония? Я правильно поняла

Принятый ответ

Можно расценивать как гипертонию по вашей конкретной фразе.
Но у вас НЕ стабильно повышенное давление днем, поэтому это НЕ гипертония

По экг нормальное положение электрической оси. Неполная блокада правой ножки п Гиса ( нарушение проведения по ней) - вариант нормы. И по всему остальному- норма

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма