Консультация кардиолога /

Результаты экг — вопрос №1784891

Добрый день. Сегодня планово проходила ЭКГ. В описании написано что ось отклонена влево. Подскажите что это значит? Нужно ли ещё пройти какое-то обследование? Заранее спасибо за ответ. Фото прилагаю.

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ патологических изменений нет. Синусный ритм, ЧСС в норме. Электрическая ось на ЭКГ не отклонена влево, нормальное положение. Все интервалы в пределах нормы. Нарушение внутрижелудочкового проведения , неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант проведения импульса по желудочкам, не патология.
Клиент
Елена Викторовна, а не подскажите почему в описании написано что отклонена влево, а вы говорите что нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, на основании вольтажа зубцов R в стандартных отведениях ось расположена нормально. Почему доктор дал другое заключение, не могу сказать.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте. Смотрю обследования. Уточните ваш рост, вес. Есть жалобы? Какой уровень. Давления обычный?
Клиент
Наталья Викторовна, рост 161, вес 51. Давление бывает поднимается на фоне всд когда понервничаю
Кардиолог, Терапевт
Как часто повышение давления, до каких цифр? Узи сердца не делали?
Клиент
Наталья Викторовна, до 130/90 бывает. УЗИ делала полгода назад
Кардиолог, Терапевт
По узи гипертрофии не описывают?
Клиент
Наталья Викторовна, по узи без патологии. А что за гипертрофия, если Вы сказали что ЭКГ в норме?
Кардиолог, Терапевт
Елена, я только задаю уточняющие вопросы. По экг нет признаков гипертрофии. Вопрос задала, т к вы пишете, что давление иногда повышается. Если это нечасто (повышение АД) , то ничего страшного. И контрольное узи делать не надо
Клиент
Наталья Викторовна, ну 120-130/90 это у меня почти всегда
Кардиолог, Терапевт
90 уже считается повышенным. На обоих руках измеряете? Вредных привычек нет? Стрессы частые, употребление соленых продуктов? По почкам что? Общему анализу мочи?
Клиент
Наталья Викторовна, солёного ем немного, но и не мало. Вредных привычек нет. В апреле была операцию по удалению стриктуры мочеточника
Кардиолог, Терапевт
Тянущих болей в пояснице нет со стороны стриктуры, эпизодов изменения цвета мочи, запаха? Стриктура врожденная была?
Клиент
Наталья Викторовна, нет. По почкам прохожу постоянные обследования. А как это относится к делу?
Кардиолог, Терапевт
К экг никак. Я просто хочу разобраться в причинах повышения вашего АД. Если этого вам не требуется, то приношу извинение, Елена!
Резюме по вопросу: по экг у вас все хорошо
Клиент
Наталья Викторовна, ад такое уже больше пяти лет. Мой кардиолог сказал что с давлением 130/90 ничего делать не нужно. У меня очень лабильная нервная система. Чуть понервничаю и понеслось. Что мне посоветуете в этом случае?
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации врачи могут рекомендовать курсовой прием препаратов по типу грандаксина/атаракса/фенибута.Препараты рецептурные, выписываются врачом очно. Безрецептурный- Афобазол.
Применяется внутрь, после еды.
Оптимальные разовые дозы - 10 мг; суточные - 30 мг, распределенные на 3 приема в течение дня, Длительность курсового применения препарата составляет - 2-4 недели. При необходимости, по рекомендации врача, суточная доза препарата может быть увеличена до 60 мг, а длительность лечения до 3 месяцев
Клиент
Наталья Викторовна, а по давлению что скажете? Нужно какие-то ещё обследования?
Кардиолог, Терапевт
Пройдите суточный мониторинг АД, чтобы посмотреть стабильность этих цифр с дневниками того, что делали. Если будет стойкое повышение АД, тогда уже искать причину. Возможно, что урологическте причины, если стойкое повышение будет
Клиент
А что значит стойкое повышение? Это какие цифры?
Клиент
Наталья Викторовна, сам факт ношения этого аппарата в меня уже поднимет давление
Кардиолог, Терапевт
Тогда можно попробовать курсовой прием транквилизаторов указанных, с домашним мониторированием АД в привычном режиме. Измерять АД в покое через 5-10 минут после нагрузки в полной тишине. Руки, ноги расслаблены, ноги под прямым углом согнуты, спина облокачивается на спинку стула
Клиент
Наталья Викторовна, а стойкое повышение это какое давление?
Кардиолог, Терапевт
Стойкое повышение-это постоянное вне зависимости от дня, ночи, провоцирующих факторов
Кардиолог, Терапевт
Ответила
Кардиолог, Терапевт
От 140/90 мм рт ст.. Какая либо из этих цифр
Клиент
Наталья Викторовна, у меня утром давление 120/80, потом в течении дня может быть 130/90, а может быть и 120/85
Кардиолог, Терапевт
Ну это не стойкое. Скорее всего действительно психо-эпоциональный фактор играет и нагрузка
Клиент
Поэтому я у вас и уточнила для чего нужно что сделать если оно в меня в течении дня разное, в том числе и в норме
Кардиолог, Терапевт
Тогда СМАД делать не нужно.
Клиент
Наталья Викторовна, и ещё вопрос а если днём допустим стабильно повышенное давление, а ночью в норме. Это патологией считается? Или и ночью должно быть повышенное?
Кардиолог, Терапевт
Бывает изолированное стабильное повышение АД днем или ночью. Это разные типы гипертонии. Если стабильного повышения нет, то это гипертонией назвать нельзя
Клиент
Наталья Викторовна, ну то есть если днём стабильно повышенное давление, а ночью в норме то это не гипертония? Я правильно поняла
Кардиолог, Терапевт
Можно расценивать как гипертонию по вашей конкретной фразе.
Но у вас НЕ стабильно повышенное давление днем, поэтому это НЕ гипертония
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По экг нормальное положение электрической оси. Неполная блокада правой ножки п Гиса ( нарушение проведения по ней) - вариант нормы. И по всему остальному- норма
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма