Затяжной кашель
Добрый день. Ребенок 7 лет, на протяжении месяца влажный кашель, в основном утром. Педиатр слушал, все чисто. Рентген прилагаю.Заключение ЛОРа назофарингит , прописал авамис 2 недели и олифрин 1доза 3р/день на 7 дней. Через неделю все без изменений. Ребенок втягивает носом воздух и будто глотает, говорит что там вязкие сопли, Хотя лор исключил затек по задней стенке. ОАК прилагаю. Все это время ребенок активный, ест хорошо. Сегодня утром на глазу коньюктивит, не знаю может ли это быть связано
Принятый ответ
Здравствуйте, проверяли ребёнка на паразитоз, аллергию/аллергоз? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Ребёнок храпит?
Валентина, Здравствуйте, она дышит носом и храпа нет. Слышно как сопит
В анализе крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию.
Сейчас рекомендую дообследование- сдать IgE общий - повышается при аллергии и паразитарной инвазии.
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо до обследование для исключения аллергического процесса и хронической инфекции.
сдать кровь на IgE, сделать риноцитонрамму и посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Авамис можно до месяца
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).