Консультация педиатра /

Головная боль у ребенка — вопрос №1785033

Добрый день,уважаемые доктора! Мальчик 6 лет был болен две недели с 7 декабря (температура до 39, сильный сухой кашель,насморк, болела и сильно кружилась голова в первые несколько дней,ломота в теле, в первый день болезни была рвота). С этими же симптомами переболели и другие дети из нашей группы детского сада,я сама и старший сын. У всех все проходило одинаково. Также наблюдался повторный подъем температуры через день после снижения, всего температура первый раз держалась 4 дня. Врач назначила антибиотик Амоксициллин из-за повторного подъема температуры. Пропили его 5 дней. Сдали анализы и сделали снимок как раз в середине болезни когда был повторный подъем температуры. Через неделю после выздоровления ребенок стал жаловаться на боль в голове в области лба. Температура нормальная.Проходила боль сама когда через несколько минут,когда минут через 10-15. В основном во второй половине дня. Когда болит голова может прилечь ненадолго,а может и просто в процессе игры или занятия сказать,что болит. Первый раз пожаловался на боль в области лба после долгой игры в телефон,хотя и раньше в него играл, потом когда кашлянул сильно (поперхнулся едой), собирал мелкие пазлы. От гриппа привит вакциной Ультрикс Квадри. Очень переживаю,что может быть что-то серьезное или это последствия перенесенной болезни?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия (пищевая,поллиноз,эпителий кошки)

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок перенёс инфекцию.
Такие жалобы могут быть до месяца. При головной боли в детстве разрешён и эффективен только ибупрофен в любом виде
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо. Получается это последствия перенесенной инфекции? Может стоить пропить витамины или еще что-то поделать для восстановления его организма?

Педиатр, Детский кардиолог
Да, это астеничнский синдром
Да, желательно, пропейте курсом омега 3( 3 месяца) ,витамин д 3 1500 ме/сут до лета.
Разнообразно и полноценно питайтесь, это пройдёт
Клиент
Надежда Александровна, поняла вас,большое спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Клинически вероятно ребёнок перенёс грипп.
Головные боли могут быть проявлением астено-вегетативного синдрома после инфекции.
Должны пройти в течение месяца.
Если нет, тогда консультация невролога.

Сейчас необходимо соблюдать режим, почаще быть на свежем воздухе, спать не менее 9 часов за сутки.
Витамин д по 1000 МЕ длительно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, большое спасибо. Получается,если не пройдет в течение месяца,то это не последствия инфекции,а что-то другое и поэтому необходима консультация невролога?
Педиатр
Да, всё верно.
После инфекции организм должен восстановиться в течение 3-4 недель после выздоровления.
Если этого не происходит, тогда ищем причину
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите,пожалуйста,исходя из анализа крови можно понять нет ли у ребенка более серьезного заболевания? (Начиталась про новообразования в головном мозге и головные боли и теперь очень переживаю).
Педиатр
Опухоли никак не проявляются в анализе крови.
Но читать интернет не нужно, там очаговая симптоматика, нарушение зрения, походки, координации и прочее.
Обычные головные боли не симптом "чего то страшного"
Клиент
Ангелина Альбертовна, огромное вам спасибо! Я просто очень тревожная мама.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Олеся, здравствуйте!
Головная боль, как появления астено-вегетативного синдрома может быть после перенесенной инфекции, в течение 2-3 недель.

Есть ли заложенность носа/ насморк?
Ребёнок гнусавит?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ребенок часто чешет нос,ночью нос дышит хуже, днем нормально, ночью в положении на спине храпит и сопит. Наблюдаемся у аллерголога,аденоиды,атопический дерматит,аллергия.
Педиатр
Олеся, есть ли базисная терапия( назонекс, авамис)?
Клиент
Валентина, авамис обычно используем летом в период цветения.
Педиатр
Олеся, если отек в носу, гнусавость будут нарастать- покажитесь очно Лору, вместе с головной болью это может быть синуситом
Клиент
Валентина, поняла вас,большое спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Олеся, согласна с коллегами у ребенка проявление астенического синдрома после перенесенной инфекции, при выраженной болезненности давайте нурофен 10мг/кг, наблюдайте за самочувствием ребёнка, улучшайте питание подключите продукты обогащенные витаминами, фрукты, овощи, орехи, давайте витамин Д , по общему анализу крови повышены гемоглобин, эритроциты что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40мл на кг массы тела в сут. При отсутствии положительной динамики очно обратитесь к неврологу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, большое спасибо!
Клиент
Шалала Теймур кызы, хотя в прошлый раз когда сдавали кровь в феврале гемоглобин был 153,тоже не маленький. Может это особенность ребенка или это не совсем нормально?