Звон в ухе при разговоре или сильном выдохе

Здравствуйте у меня три дня назад появился звон в ухе при разговоре или повороте головы и когда вставляю палец в ухо тоже начинает звонить. Просто так появился не болела. Когда лежу и поворачиваю голову тоже звонит. Когда разговариваю и звон и как эхо. Звон похож на звон посуды стеклянной. У лора была он говорит что не видит в ухе при осмотре ничего. Скажите пожалуйста что это может быть и как ещё можно проверить ухо? Может что то с внутренним ухом?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Дышит иногда плохо. Выделений нет

Скорее всего ваши симптомы на фоне дисфункции слуховой трубы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Для дообследования выполните аудиограмму и тимпаномптрию

Маргарита Александровна, а от чего может быть дисфункция слуховой трубы?

Из-за нарушения носового дыхания
Слуховая труба открывается в носоглотку и если плохо дышит нос, могут развиться такие симптомы

Маргарита Александровна, у меня именно когда я разговариваю.Как будто механически что то там не то. Скажите пожалуйста а антибиотики не нужны?

Показаний к антибиотикам сейчас нет
Во время разговора как раз могут проявляться такие симптомы
Для дообследования выполните аудиограмму и тимпанометрию

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста вот когда закладывало нос я пыталась его высморкать . Я могла этим что то повредить в ухе?

Вы самостоятельно ничего не повредили, если у вас плохо дышит нос, то могут быть такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

Есть ли заложенность уха, снижение слуха?

Анна Юрьевна, здравствуйте снижения слуха вроде нет. Заложенности тоже. А кт или мрт ушей делают?

Можно выполнить РКТ височных костей, но сначала лучше тимпанометрию и тональную аудиометрию

В вашей ситуации ухо вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Анна Юрьевна, а антибиотики не нужны?

Нет антибиотики в данной ситуации не имеют смысла к использованию

Сколько дней у вас насморк?

Анна Юрьевна, насморка нет просто закладывает иногда. В течение месяца

Для уточнения причины заложенности при ее сохранении на использовании спреев пройдите дообследование указанное выше

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста вот когда закладывало нос я пыталась его высморкать . Я могла этим повредить что то в ухе?

При сильном высмаркивании вы создаете вакуум- отрицательное давление в среднем ухе, поэтому и возникает тубоотит. Ничего повредить вы не могли

Анна Юрьевна, но он проходит?

Да конечно

Для этого нужно чтобы рос хорошо дышал, был чистым и выполнять упражнения