Консультация невролога /

Что это такое ? — вопрос №2629986

У меня полгода назад случилась паническая атака сильная первый раз: казалось что умираю все, что задыхаюсь и тд.

После этого уже полгода состояние то:
То у меня рак головы мне кажется, то инфаркт инсульт или с сердцем что-то.
2 месяца уже пью ципралекс. Но пока не сильно помогает.

Сейчас опять сижу просто завтракаю все ок и начинает голову тянуть и сразу паника а вдруг рак мозга. Ощущение что уши закладывает спать хочется и будто щас упаду в обморок.

Сразу думаю ну все умираю…
Что это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство с ипохондрией. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете симптоматику тревожного расстройства и ипохондрического.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

Клиент
Рак мозга не так проявляется ? Если кажется будто давит голову и уши заложены и типа щас упаду в обморок
Невролог, Рентгенолог
Нет, обычно так паническая атака проявляется .
Клиент
Подскажите я сейчас вот на машине ехала на пассажирском и при ускорении мне прям в животе стало щекотно и уши будто заложило. Это не смертельно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, так тоже может проявляться тревога
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, помню ваши вопросы.
Дозировку принимаемого вами препарата необходимо повышать, каждые 4 дня на 2,5 мг, до 15 мг.
Если в течение месяца не будет эффективности тогда повышаем до 20 мг.

Потому что 10 мг недостаточно.

Ваши жалобы это ипохондрическое расстройство, которое нужно лечить.
Клиент
Даже стало стыдно что помните меня… Думаете все таки тревожное?
Почти каждый день к меня это состояние и я все равно не верю никому (( боюсь что а вдруг вот сейчас точно что то плохое и я могу умереть
Невролог, Детский невролог
Ну конечно, таких пациентов видим каждый день, а у вас типичное тревожное расстройство.
Вам необходимо прочитать книгу Эмоциональный шторм Барышева Артёма.
+ психотерапия
+ повышение дозировки.
Клиент
Вот даже сейчас я гуляю по парку и мне кажется будто у меня дыхание тяжелое и мне типа трудно дышать грудь сжимает: зубы сжимаю еще сразу. И я сразу думаю а вдруг это одышка от сердца, что думаете ?
Невролог, Детский невролог
А если отвлечься, пропадает?
Если по кардио аме хорошо, то конечно это не сердце, а ваша тревожность
Клиент
Вроде да , а потом опять.
Невролог, Детский невролог
Это тревожность, дозировки 10 мг не хватает, повышайте её и прикрывайте повышение.

Сейчас делайте на 1-2-3-4 вдох, и на 1-2-3-4 выдох.
Клиент
Или знаете бывает вот не думаю и резко начинается. Скорее это пугает, что вроде все ок и резко опять. И так волнами
Клиент
Поэтому и начинаю переживать почему резко начинается — а вдруг болезнь?
Невролог, Детский невролог
Если вы проверили сердце, там всё в порядке, то всё идёт от вашей головы, у вас ипохондрия, её нужно лечить
Клиент
Я проверяла ЭКГ 3 месяца назад — там была синусовая тахикардия. А я думаю вдруг ЭКГ не показало что то? Или за 3 месяца все изменилось. Но такие штуки у меня уже полгода (тревожные состояния)
Невролог, Детский невролог
Поняла, если по ЭЭГ всё хорошо, а такие симптомы были и до ЭЭГ, то тогда это ваша тревожность.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Вы можете выполнить УЗИ сердца и быть точно уверенной, что там всё хорошо?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ! Это подходе на обсесивный синдром с ипохондрией. Такое состояние требует диагностики у врача психотерапевта , а после работу у КПТ психолога. Еще рекомендую вам почитать книгу Качай «эти бесполезные мысли»