Белый налёт на гландах у ребенка

У ребенка 3 года появился белый налёт на гландах. 3 дня назад появились зеленоватые сопли и конъюнктивит, немного подкашливала. Горло полоскаем ромашкой, брызгаем ангидак. Глаза прокапали, сейчас все нормально. В нос брызгаем изофру 3 раза в день, промываем аквалором, выделения из носа тоже почти прошли,но вчера когда смотрела горло увидела белый налёт на гландах. На горло не жалуется, ест и пьет нормально. Сделали Стрептотест результат отрицательный. Что это может быть?

Нет
3 года

Здравствуйте. Лучше сдать мазок из зева на микрофлору, чтобы понять какая микрофлора и что добавлять в лечение, поскольку белый налет может быть как бактериального, так и грибкового характера.

Светлана Геннадьевна, мазок планируем сдать завтра. До получения результатов можно ли что-то добавить по лечению?

Принятый ответ

До получения результатов - не стоит, продолжайте то, что проводите сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это могут быть обычные казеозные пробки, так называемый «хронический» тонзиллит.
Сдайте мазок из зева, так будет более понятно по дальнейшей тактике.
Сейчас, если нет активных жалоб, предпринимать ничего не нужно, соблюдайте водный режим.

Алина Александровна, у нас был Тонзилит в начале декабря, пролечились, горло и миндалины были чистые. Если это хронический Тонзилит снова могут назначить антибиотики?