Расшифровка анализа крови
Расшифруйте пожалуйста анализы, беспокоит показатели нормобласты, соэ, и тромбоциты. Ребенок 2,7; почему сдали анализы, зуд на ладонях, крема не помогают, расчесывает, уже сходит кожа, может быть это аллергия?анализы крови
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Критичных отклонений по анализу крови не выявлено: тромбоциты в норме - норма до 450. Относительное повышение возможно на фоне дефицита железа, стоит сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если ферритин ниже 30 либо коэффициент ниже 18%, необходим прием препаратов железа.
Появление незрелых гранулоцитов и нормобластов связано с перенесённым инфекционно-воспалительным процессом, поводов для беспокойства нет, о заболеваниях крови это не говорит.
Изменения в лейкоформуле также связаны с перенесённым инфекционно-воспалительным процессом.
По поводу ваших жалоб нужно обратиться к педиатру либо дерматологу, либо аллергологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, кожные проблемы у детей чаще всего вызываются аллергенами. Ребенок в принципе аллергик?
По анализу есть признаки иммунной реактивности, соответствующей повышенному аллергофону.
Данных за болезнь крови/опухоль крови нет.
Обратитесь к аллергологу.
Самостоятельно можно принять Зодак, Полисорб, исключить выраженные аллергены из еды( шоколад, цитрусовые в том числе).