Метостаз в лимфоузле,рак ротоглотки
Добрый день. У мамы обнаружили метостаз в лимфоузле. По пэт кт рак надгортанника. Ранее направляла результаты. Взяли биопсию из первичной опухоли,но результат только после новогодних праздников. Мама говорит что лимфоузел растет доставляет дискомфорт и начал болеть. Что то можно сейчас предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Без гистологии онкоконсилиум не сможет назначить лечение. Надо обратиться к онкологу и уточнить вопрос назначения симптоматической терапии. Также можно уточнить более точный срок, указав, что жалобы усиливаются.
Светлана Александровна, да в оом то и смысл что все на выходных, аж на 10 дней. Болезнь же мтжет прогрессировать за это время?
Светлана Александровна, а о чем это говорит если даже неделю назад у нее не болел? Может это она на фоне переживаний
Вряд ли это на фоне переживаний. Гистологию всегда ждут до 14 дней, к сожалению, это всегда не быстрый процесс. Без гистологического подтверждения диагноза лечение онеколог по закону назначить не может. В вашем случае стоит более активно интересоваться результатом и если есть боли попросить назначить хотя-бы симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вряд ли случится значимый и существенный рост за 10 дней, однако при нарастании дискомфорта есть смысл проведения симптоматической терапии.
Лучше всего с этим справится короткий курс Дексаметазона по 4 мг внутримышечно 5-7 дней. Обязательно согласуйте с Вашим лечащим врачом
Владислав, а болеть почему может начать?вроде даже неделю назад не болел
1. психосоматика - то есть психологическое осознание болезни
2. рост
3. воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикреплёнными документами и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Для того, чтобы правильно подобрать и определить тактику лечения необходимо дождаться результатов биопсии.
В течении 10 дней ожидания болезнь спрогрессировать не успеет.
Учитывая указанные жалобы здесь можно добавить симптоматическое лечение, противовоспалительную терапию. Дексаметазон 4мг в сутки внутримышечно не более 7 дней, перед началом лечения предупредите Вашего лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае можно коротким курсом провести симптоматическую терапию дексаметазоном 4 мг внутримышечно в течение недели. За это время не должно быть существенного увеличения лимфоузла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо дождаться результатов гистологии, только после это будет назначено лечение! Сейчас для снятия отёка и дискомфорта, можете пить обезболивающее -которой, найз, дексаметазон в таблетках.