Консультация онколога /

Метостаз в лимфоузле,рак ротоглотки — вопрос №1785140

Добрый день. У мамы обнаружили метостаз в лимфоузле. По пэт кт рак надгортанника. Ранее направляла результаты. Взяли биопсию из первичной опухоли,но результат только после новогодних праздников. Мама говорит что лимфоузел растет доставляет дискомфорт и начал болеть. Что то можно сейчас предпринять?

Возраст: 57

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Без гистологии онкоконсилиум не сможет назначить лечение. Надо обратиться к онкологу и уточнить вопрос назначения симптоматической терапии. Также можно уточнить более точный срок, указав, что жалобы усиливаются.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, да в оом то и смысл что все на выходных, аж на 10 дней. Болезнь же мтжет прогрессировать за это время?

Клиент
Светлана Александровна, а о чем это говорит если даже неделю назад у нее не болел? Может это она на фоне переживаний
Онколог
Вряд ли это на фоне переживаний. Гистологию всегда ждут до 14 дней, к сожалению, это всегда не быстрый процесс. Без гистологического подтверждения диагноза лечение онеколог по закону назначить не может. В вашем случае стоит более активно интересоваться результатом и если есть боли попросить назначить хотя-бы симптоматическое лечение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вряд ли случится значимый и существенный рост за 10 дней, однако при нарастании дискомфорта есть смысл проведения симптоматической терапии.
Лучше всего с этим справится короткий курс Дексаметазона по 4 мг внутримышечно 5-7 дней. Обязательно согласуйте с Вашим лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а болеть почему может начать?вроде даже неделю назад не болел
Онколог, Маммолог
1. психосоматика - то есть психологическое осознание болезни
2. рост
3. воспаление
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикреплёнными документами и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Для того, чтобы правильно подобрать и определить тактику лечения необходимо дождаться результатов биопсии.
В течении 10 дней ожидания болезнь спрогрессировать не успеет.
Учитывая указанные жалобы здесь можно добавить симптоматическое лечение, противовоспалительную терапию. Дексаметазон 4мг в сутки внутримышечно не более 7 дней, перед началом лечения предупредите Вашего лечащего врача.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае можно коротким курсом провести симптоматическую терапию дексаметазоном 4 мг внутримышечно в течение недели. За это время не должно быть существенного увеличения лимфоузла.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо дождаться результатов гистологии, только после это будет назначено лечение! Сейчас для снятия отёка и дискомфорта, можете пить обезболивающее -которой, найз, дексаметазон в таблетках.