Что делать

Здравствуйте, проведено 4 курса пхт, красная, так как метастазы в лимфоузлах были, какие должны быть дальше действия, мои врачи ничего толком не говорят , одни говорят к химику, другие лучи, обследование после химии никакие не провели

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку и результаты обследований

У вас было 4 курса химиотерапии после операции?
Есть выписка после 4 курса химиотерапии

Владислав, сейчас приду домой прикреплю, спасибо за ответ, да было 4 курса

Спасибо, жду

Владислав, прикрепила, посмотрите, там ничего толкового

Операция была до химиотерапии и в каком объёме? Мастэктомия? Радикальная резекция?

Владислав, да радикальная мастэкотомия

Владислав, операция до химии

Спасибо, теперь более или менее все понятно
У вас была радикальная операция и после операции(из-за обнаружения метастатического поражения лимфоузла) проводится адъювантная химиотерапия (профилактическая) по схеме АС4
Далее после 4 курсов АС(«красная химия») проводится еще 4 курса Доцетаксела (раз в 3 недели) или 12 еженедельных введний Паклитаксела
После завершения химиотерапии учитывая ваш молодой возраст и положительные рецепторы к эстрогенам - однозначно показана гормонотерапия!! Я бы рекомендовал овариальную супрессию агонстами ГТРГ(Золадекс или Диферелин) и ингибиторы ароматазы или Тамоксифен

Раз в полгода необходимо проходить КТ легких, УЗИ молочных желез/ложа удаленной железы и подмышечно-надключичных зон, УЗИ ОБП

Владислав, скажите игх самой опухоли был эстроген 8, прогестерон 8, а в лимфоузлах прогестерон 0, эстроген 8, что это значит опухоль мутирует? Он уже не люминальный?

Как правило, опухолевые клетки в метастазах менее дифференцированные и более мутированные
Поэтому они и потеряли экспрессию рецептора прогестерона и из люминального А типа перешли в люминальный В

Владислав, благодарю вас, скажите а нужна ли лучевая терапия после ПХТ в моем случае

В данной ситуации приоритетнее завершить химиотерапию доцетакслом или паклитакселом и начинать гормонотерапию
Если Вам преложат лучевую терапию на ложе железы и зоны регионарного лимфооттока - то она имеет место быть, но только параллельно с гормонотерапией

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз после оперативного лечения и осмотр онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая проведенную радикальную операция и обнаружения метастатического лимфоузла вам показано 4 курса по схеме ас, далее еще 4 курса доцетаксела. После чего назначается гормональная терапия. Каждые 3 месяца вы должны проходить контрольные обследования.

Рустам, скажите игх самой опухоли был эстроген 8, прогестерон 8, а в лимфоузлах прогестерон 0, эстроген 8, что это значит опухоль мутирует? Он уже не люминальный?

Клетки опухоли в метастатических лимфоузлах мутируют в связи с чем они потеряли экспрессию прогестерона и перешли в люминальный В тип.