Консультация онколога /

Почему держится температура — вопрос №1319081

Здравствуйте.
Мне поставили диагноз - папиллярный рак щитовидки с лимфоденопатией.
1 марта мне удалили щитовидку с окружающими лимфоузлами. Также назначили радиоактивный йод, буду принимать его через месяц.
18 марта была на узи оставшихся после операции шейных лимфоузлов - на стороне бывшей опухоли выше щитовидки обнаружили увеличенный параюгулярный лимфоузел 11,8 на 4,4 мм с четким контуром, но неоднородной структуры смешанной эхогенности, при цдк диффузных внутриузловым кровотоком (я так понимаю, йод должен его обезвредить, если его увеличение связано с опухолью).
Начиная с начала февраля днем держится температура до 37 и 4 (парацетомолом не сбивается), ночью 36 и 6.
Скажите, пожалуйста, температура держится из-за увеличенных лимфоузлов?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите выписку после лечения и последние анализы крови?
есть ли сильный стресс?
если парацетамол не работает, то это может быть термоневроз.
Клиент
Виктория, ну конечно, когда узнаешь об онкологии, стресс сильный) но он уже прошел месяц назад

Онколог, Терапевт, Маммолог
Понимаю Вас.
но л.у. не могут вызвать сами по себе подъем температуры.
измерьте температуру сразу после пробуждения
Клиент
Виктория, сразу после пробуждения темп нет, пропысаюсь часов в 7-8. Она поднимается к 9 утра.
Клиент
Температура какая-то странная - днем есть, к ночи падает. Обычно если болеешь, темп к вечеру наоборот повышается.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Такая температура характерна для вегето-сосудистой дистонии т.е. переживательная.
Клиент
Виктория, то есть это должно постепенно пройти само собой?
Онколог, Терапевт, Маммолог
При гармонизации внутреннего состояния -да.
Если причина в этом , то пройти это может за 1-1,5 месяца спокойствия
Клиент
Виктория, понятно, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Субфебрильная температура может сохраняться после оперативного лечения до 10-14 дней. До операции не повышалась температура? Рубец спокойный? Сдавали ли вы общий анализ крови, срб?
Клиент
Юлия, да, с начала февраля температура такая.
Клиент
Юлия, анализы и до и после операции в норме.
Клиент
Я хочу понять, может ли быть температура от увеличенных лимфоузлов?
Онколог
Если лимфоузлы увеличены послеоперационно, метастатически-нет, температуры быть не должно.
Клиент
То есть из-за онкологии в принципе не может быть температуры?
Клиент
Юлия, я поняла. Спасибо.
Онколог
Из-за онкологии может быть температура, но не из-за метастазов в лимфатические узлы. Чаще всего это лимфопролиферативные заболевания, но здесь кроме повышения температуры может быть еще другая симптоматика, изменения в анализах крови. Либо, когда процесс распространенный, есть интоксикация, либо паранеопластический синдром, но это в основном фебрильные цифры, не 37,2.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Нет, температура не из-за этого. Причин для такой температу мошет быть много , в том числе и длительный стресс, любые воспалительные процессы включая даже кариозные зубы.
Самое минимальное сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи и СРБ (если нет других жалоб) и по результатам разбираться дальше.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лимфоузлы сами по себе не вызывают повышения температуры. Причинами повышения температуры могут быть различные. Сдайте общий анализ крови, срб, общий анализ мочи. Далее смотреть по результатам.
Клиент
Рустам, анализы в норме.