Консультация терапевта /

Боль в правом боку сзади ближе к пояснице. — вопрос №1785161

Здравствуйте! Такая ситуация, у моей бабушке уже который день болит внизу справа, рядом с поясницей. Боли больше простреливающие, отдают в правую ногу. Лежа лучше, как только начинает вставать, ходить или разгнутся, больше усиливается. У нее присутствует камень в почках, может ли быть дело в нем, или может какой нерв защемила. Подскажите пожалуйста что делать? К врачу в данный момент попасть не можем!

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет.

Терапевт
Здравствуйте, да, может быть связано с почечной коликой, инфекцией мочевыводящих путей, рекомендуется сдать общий анализ мочи с микроскопией, если поднимется температура до 37,5грС, рекомендуется вызов скорой медицинской помощи. Для купирования боли рекомендуется прием ношпы внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Боли могут быть неврологического характера ( связанные со спазмом и воспалением мышц грудного и поясничного отделов позвоночника)
Могут быть связаны с МКБ( так же могут быть нарушения мочеиспускания )
Необходимо сделать УЗИ почек + м. п, полный анализ крови, соэ и уже по результатам анализов назначение лечения.
Принятый ответ

Терапевт
Владимир, здравствуйте. Однозначно без УЗИ почек, анализов нельзя сказать в чем причина: или почечная колика или защемление нерва. Сейчас можно принять но-шпу или папаверин или дротаверин или Спазмалгон или спазматен или любые подобные препараты. Следите за температурой и давлением. При ухудшении состояния вызов скорой помощи или самостоятельное обращение в приемный покой стационара.