Отрыжка и небольшое газообразование

Здравствуйте. Не так давно проходил гастроскопию. Там ничего критичного нет, но выявилась хеликобактери. И по анализам тоже. Врач назначит терапию 1. Два антибиотика - 2 недели 2. Препарат висмута - 3 недели 3. Нексиум - 2/3 недели 4. Кваматель - 3 недели. Вот я это все пропил. Вроде ничего такого из бабочек нет. Стул в норме, живот не болит, и т.п. Но появилась какая- то отрыжка небольшая - в основном воздухом после еды. Но не сильная, но есть. И под конец дня, ближе к ночи немного усиленное газообразование. Без вздутия, без боли. Но иногда бурлит внизу. В течения дня это не беспокоит. До лечения подобных симптомов не было. Как это убрать? Повторное гастро и прием врача только через две недели.

Нет
34 года
6 Мая ·Просмотров: 63·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир
скорее нарушение функционального характера - то есть моторика и перистальтика ЖКТ может нарушаться после курса препаратов, особенно антибиотиков, эти нарушения обычно хорошо поддаются медикаментозной коррекции.
Для уменьшения явлений отрыжки рекомендуется: питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, ограничить употребление газообразующих продуктов на 2 примерно недели: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок.
Дополнительно Дюспаталин дуо по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 2-3 недель для восстановления моторики кишечника и устранения повышенного газообразования.
Через 4-6 недель после лечения также рекомендуется повторно выполнить тест на хеликобактер, чтобы оценить эффективность пройденной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте. Значит это из за терапии возникли подобные явления? Отрыжка и газообразование
Тяжести, вздутия и т.п нет
Только вот эти симптомы. Просто отрыжки до этого не было, появилась вот после курса эрадации. А что скажите по поводу гастроскопии? Я результат приложил
Эндоскопист сказал ничего критичного.

Здравствуйте! Верно, на фоне терапии может быть нарушение моторики сфинктеров желудка и пищевода и самих органов в том числе. Протокол ФГДС посмотрела, я так поняла, что исследование было выполнено до начала лечения - описаны хеликобактер- пилори ассоциированные некритичные изменения - поверхностное воспаление с микроповреждениями слизистой (афты) обычно на курсе терапии они хорошо и быстро заживают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отрыжка может быть из за повышенного вздутия ( что и при бурлении бывает) и нарушении моторики верхних отделов жкт. Возможно это реакция органов на лечение. Обычно рекомендуют прием Ганатон курсом 4 недели ( нормализует моторику, уберет отрыжку).
Для уменьшения вздутия - энтерол курсом 2 недели, эспумизан 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталья Михайловна, у меня нет вздутия. И газообразование только вечером, буквально после ужина ближе ко сну.
В Можно дюспаталин дуо пропить?
И что скажите по гастроскопии. Приложил. Гастроскопист сказал что ничего такого.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод (отрыжка). Повышенная загазованность может быть следствием нарушенной моторики кишечника, так и синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. В таких случаях рекомендуют длительный прием спазмолитического препарата тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день на 4-8 недель курсом в зависимости от симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Андреевна, почему до лечения у меня не было подобных симптомов? А тут бац и появились.

Владимир, думаю, что связано как раз с приемом антибиотиков, они меняют микрофлору кишечника, увеличивают кишечную проницаемость, моторику и местную чувствительность, что «выливается» в неприятные симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется исключить газообразующие продукты вечером:бобовые, капуста, свежий хлеб, газировка, молоко
Рекомендуется добавить прокинетик для улучшения моторики , например Ганатон по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Эспумизан по 2 капсулы 2 раза в день 4 недели
Скажите, антибиотики во время лечения принимали строго по схеме, не пропускали дозы? И пробиотики во время курса антибиотиков принимали или нет?