Консультация лора /

Дискомфорт в горле — вопрос №3089899

Здравствуйте! Появился чувство дискомфорта к горле, с правой стороны. Чувство будто натер или напряг горло/связки. Кашля нет, першения тоже
Глотать не больно, на холодное и горячие и еду реагирую норм. Без дискомфорта. Дискомфорт порой пропадает, или когда делаю напряжение горлом, он появляется
Что это может быть? Сделал фото, приложил, как мог.

Возраст: 33

Хронические болезни: Неи

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенным фото вероятно есть признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, горечи и прочего нет. Единсвенное, у меня дискинезия желчеводящих путей. Не знаю, связано это как то или нет.

Детский ЛОР, ЛОР
А нет ли болевых ощущений при наклонах, поворотах шеи?
Дискинезия желчеводящих путей может быть первопричиной заброса содержимого из желудка или желчного сока в горло и раздражения слизистой оболочки глотки в подобных случаях. Выполняли ли вам ранее ЭГДС?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не выполнял. Но с желочью щас все хорошо, недавно проходил обследование. боли при поворотах шеи нет но вот это чувство в горле возникает при напряжение голоса или самого горла
Не знаю как еще объяснить
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы возможны в подобных случаях при напряжении мышц глотки, которые одновременно могут являться и мышцами шеи на фоне проблем или перенапряжения мышц шеи или шейного отдела позвоночника

В таких случаях при выраженных болях как правило рекомендуют использовать нимесулид или ибупрофен до трёх раз в день. При сохранении симптомов рационально посетить невролога для осмотра в подобных случаях

Также такие симптомы возможны на фоне лёгкого течения проявления вирусной инфекции с явлениями вирусного фарингита в таких ситуациях

Местно в таких случаях стоит также полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По прикрепленным фотографиям, не видно вообще какого-то острого воспалительного процесса в ротоглотке и миндалинах. Если в целом состояние нормальное, нет температуры то возможно тут и не в горле дело (по симптомам описанным тоже не похоже на какой-то воспалительный процесс - потому что он болит всегда, и при глотании усиливается, но может какие-то симптомы еще проявятся конечно). Тут может быть проблема с мышцами шеи, на фоне того же остеохондроза шейного отдела позвоночника (т.н. мышечно-тонический синдром)., если не пройдет, я бы рекомендовал к неврологу на прием сходить.
Клиент
Роман Александрович, я вот тоже об этом подумал. Я спортом занимаюсь, тяжелая атлетика, проблемы с шеи были. И стрессы тоже, может в этом и дело
Детский ЛОР, ЛОР
Я понял. Ну и у меня пока такое впечатление складывается ( в горле не вижу воспаления). Если это появилось конечно совсем недавно, из серии пару дней, то еще могут симптомы вирусной инфекции развиться (боль конкретная при глотании, температура и т.д.) , ну тогда лечение как обычно, ничего космического, чисто симптоматически (пшикать/полоскать, порошки противовоспалительные). Насчет рефлюкса (заброса из желудка) - тоже неочень пока похоже, там симптомы более характерные и несколько иные (причем изжогу/отрыжку можете не ощущать, если к примеру та же желчь попадает из 12 перстной кишки в желудок, а оттуда наверх, тогда изжоги не будет, а горло может испытывать неприятные ощущения).
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии острого воспаления не определяется.

Часто такое может возникать на фоне шейного остеохондроза, в таких случаях рекомендуют сделать МРТ шейного отдела позвоночника и проконсультироваться с неврологом.

Но перед этим также рекомендуют очно обратиться к лор-врачу, чтобы врач промыл небные миндалины. Часто в них образуются казеозные пробки, которые могут давать похожую симптоматику
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А вам ранее не выполняли ФГДС?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Не было ли погрешности в диете за последнее время?
Не выполняли осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Клиент
Маргарита Александровна, погрешности в диете были. Но горечи и прочих вещей нет.
У меня дискенизия желчных путей
Но недавно проверял, все норм.
Думайте эти из за желудка ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть из-за рефлюкс-заброса
А ФГДС вам ранее не делали?