Напряжение в спине
Здравствуйте! Такая ситуация, где то неделю назад, стал ощущать чувство напряжения или будто тянет мышцы спины. А точней с правой стороны, рядом с лопаткой. В начале еще отдавало в лицо, будто чувство мурашек. И это в основном происходит когда долго сидишь с одном положении. Когда занимаешься, ничего нет, боли тоже нет. В чем может быть причина? Немного расскажу, у меня до этого было ограничения в питании, потом отсутвие физ упражнение. Плюс стресс небольшой из за потери близкого родственника. Это могла как то сказаться? Сейчас в целом стало лучше. Был у массажиста он не заметил напряжение в мышцах. Вернулся к ЛФК, стал кушать лучше, на апликаторе лежу. Так в чем вобще дело? Нужно что то принимать или пить. Подскажите по
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болевых ощущений нет в данный момент?
Если есть, то боль в нижнюю конечность отдает?
Чувство онемении /жжении/покалываение пальцев ног не бывает?
Анализы или рентгенографию проходили?
Аллергии нет на медицинские препараты ?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Нет, ничего из этого не наблюдал и болевого синдрома вообще не было. А только чувство напряжения и усталости. Знаете, когда долго сидишь на одном месте
В таком случае врачи рекомендуют :
-ЛФК, массаж, посещение бассейна
- прием витаминов группы В и миорелаксанты по потребности ( мидокалм/сирдалуд) — если нет аллергии на эти препараты конечно же.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы можно предположить наличие мышечнотонического синдрома, происходит спазм мышц это может вызвать болевой синдром
Такое может возникнуть при длительном неудобном положении, отсутствии физической нагрузки, резком подьеме тяжести
Основа лечения лфк
При развитии болевого синдрома нпвс
Алёна Юрьевна, болевого синдромы нет и не было
Тогда достаточно лфк
И включить физические нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из ваших слов можно предположить, что боли несут неврологический характер.
Конечно стресс может усуглять течение и выраженность болевого синдрома 🙏🏼❤️
В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога ❤️🙏🏼
Скажите мрт делали когда-то поясничной области?
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной такого недомогания может быть раздражение нервных корешков и мышечно-тонический синдром. Фактором этого процесса как раз является длительное положение стоя или сидя, физические нагрузки, неправильный подъем тяжестей.
В качестве дообследования в таких случаях нащначют:
-мрт грудного отдела позвоночника
В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь или тизанидин 4 мг по 1 таб на ночь-способствует расслаблению мышц
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, боли нет. Ее и не было совсем
В таком случае, возможен прием только витаминов группы в и миорелаксантов, без приема обезболивающих препаратов.
Витамины группы в-помогут справится с ощущением мурашек.
Тизанидин или мидокалм-мпособсвуют расслаблению мышц, тем самым убирая ощущение спазма, тянущего дискомфорта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить мышечно-тоническим синдромом грудного отдела позвоночника.
На этот указывает на связь с изменением положения тела, она усиливается.
Стресс может усиливать болезненность.
Скажите, какие принимаете препараты в настоящий момент?
Маргарита Валерьевна, никакие
В таких случаях рекомендуют рассмотреть следующее:
1.Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 2 ( 100 мг), расслабляет спазмированные мышцы.
2. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
3. Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
Помимо массажа , лфк благоприятно воздействуют физиопродцедуры, например, лазеротерапия или магнитотерапия
Владимир, здравствуйте!
Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением
Это очень часто возникают на фоне долгого сидения в одном положении , снижения физической активности , стресса и эмоционального напряжения
То, что дискомфорт уменьшился после массажа, возвращения к ЛФК признак мышечного компонента .
Очень важно продолжать делать ЛФК и легкие разминки в течение дня, особенно если работа связана с компьютером. Можно делать перерывы на растяжку.
Аппликатор Кузнецова , массаж - это замечательные помощники при данном состоянии и они допустимы, если
Важно пить достаточное количество воды, можно добавить добавьте в рацион продукты с магнием - это зелень, орехи, крупы, так как магний поддерживает нервно-мышечную систему.
Лечение медикаментами не требуется, если нет выраженной боли
Юлия Валерьевна, спасибо, наверное это и продолжу. Так как боль у меня нет, и не было.
А это может быть симптомом остеопороза?
Остеопороз - это состояние, при котором возникает нарушение плотности костей. Чаще всего это состояние возникает у женщин в связи с изменением гормонального фона в возрасте 50+
У него нет проявлений в виде мышечного напряжения или дискомфорта в мышцах спины.
Симптомы остеопороза появляются обычно только при переломах - тогда появляется резкая боль. Перелом может быть даже если подвернули ногу. Для мужчины 33 лет риск остеопороза практически равен нулю. Чтобы точно исключить выполняют остеоденситометрию - это золотой стандарт, но показаний к выполнению не вижу, не переживайте!
Юлия Валерьевна, спасибо за развернутый ответ. Продолжу тогда без таблеток, а буду занимать и витамины пить. Я сейчас принимаю кальций Д3
Стоит его дальше принимать?
Длительно принимать кальций Д3 рекомендуется только при дефиците кальция. Кальций в большом количестве тоже применять не рекомендуется, лучше оценить анализ «кальций, корректированный по альбумину» . Витамин Д можно принимать в профилактической дозировке 2000МЕ
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.