Давление после операции

Здравствуйте, маме (70 лет) сделали операцию на глазах - удаление катаракты. После приезда 3 часа назад давление было 135 на 90, сейчас она лежит и давление 145 на 85. Говорит что чувствует себя хорошо, только ощущение будто простудилась. Что делать в такой ситуации при таком давлении? На давление никогда не жаловалась, всегда хорошее было.

70 лет

Здравствуйте! После оперативного лечения возможно повышение давления, необходимо при повышении давления принимать препараты «скорой помощи», Капотен или Моксонидин. Записывайте показатели давления и пульса утром и вечером, при повышении давления на постоянной основе необходимо будет пройти дополнительное обследование: ЭКГ, Эхо-КГ, УЗИ БЦА, ОАК, биохимический анализ крови, липидограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана Евгеньевна, при 140 на 85 надо давать капотен или пока все в пределах нормы? Это лежа.

Вы знаете ее рабочее давление? При 140 лучше принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана Евгеньевна, всегда когда измерял было 120 на 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана Евгеньевна, просто в интернете на запрос "норма давления для 70 лет" пишут что 150/90 – для пациентов старше 60 лет норма.

Для каждого человека своя индивидуальная норма, если для Вашей мамы норма всегда была 120/80, то 140/85 уже высоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана Евгеньевна, а если грудь болит при этом?

Принятый ответ

В этом случае лучше выполнить ЭКГ для исключения патологии, вызовите скорую помощь, если изменения будут, скорая госпитализирует

Здравствуйте. Скорее всего повышение давления связано с оперативным лечением и нервным перенапряжением. Для уточнения проблем с сердцем в течении недели последить за АД и ЧСС 2РД, вести дневник. Если будут регулярные подъемы выше 140/90мм.рт.ст, нужно подбирать препараты для регулярного приема и пройти дообследование у кардиолога. Сейчас, если будут скачки можно-Таб. «Капотен» 25мг (Каптоприл) при подъеме АД более 160/90мм.рт.ст. (если АД будет ниже можно 1/2т.). Можно пропить т. «Магне B6» по 1-2т х 3 раза в сутки на 14-30дней, обладает успокаивающим действием и благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Тимофеевна, а если грудь болит при давлении?

Принятый ответ

Если есть ощущение болезненности за грудинной, это может быть связано с ишемическими проблемами в сердце и проявлением стенокардии, в этом случае нужно ЭКГ (желательно еще ЭХО КГ), если сердечная причина исключится, скорее всего проявление хондроза. Если болезненность связана с подъемами давления, то может быть связано с нагрузкой на сердце и сосуды. В этом случае на фоне снижения АД, болезненность должна пройти.

Здравствуйте. Давление если выше 140/90 - можно 25 мг каптоприла под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Яковлевна, понял, а то что пишут что у пожилых в 70 лет 150\90 норма- это ерунда?

Принятый ответ

так вы же пишите, что у нее нет проблем с давлением?
в интернете много что пишут.
и ситуация имеется ввиду та, что когда у людей гипертония по 40-50 лет, и им за 80 - никто не будет стараться им давление сделать 120/80 - и вот тут уже может быть другая норма. Но при длительном анамнезе уже ранее протекавшей гипертонии.

Если вы всегда измеряли и было 120/80 - то сейчас 140/90 - для нее это не норма. а тем более 150/90.