Консультация терапевта /

Давление после операции — вопрос №1785260

Здравствуйте, маме (70 лет) сделали операцию на глазах - удаление катаракты. После приезда 3 часа назад давление было 135 на 90, сейчас она лежит и давление 145 на 85. Говорит что чувствует себя хорошо, только ощущение будто простудилась. Что делать в такой ситуации при таком давлении? На давление никогда не жаловалась, всегда хорошее было.

Возраст: 70

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! После оперативного лечения возможно повышение давления, необходимо при повышении давления принимать препараты «скорой помощи», Капотен или Моксонидин. Записывайте показатели давления и пульса утром и вечером, при повышении давления на постоянной основе необходимо будет пройти дополнительное обследование: ЭКГ, Эхо-КГ, УЗИ БЦА, ОАК, биохимический анализ крови, липидограмма
Клиент
Оксана Евгеньевна, при 140 на 85 надо давать капотен или пока все в пределах нормы? Это лежа.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Вы знаете ее рабочее давление? При 140 лучше принять
Клиент
Оксана Евгеньевна, всегда когда измерял было 120 на 80
Клиент
Оксана Евгеньевна, просто в интернете на запрос "норма давления для 70 лет" пишут что 150/90 – для пациентов старше 60 лет норма.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Для каждого человека своя индивидуальная норма, если для Вашей мамы норма всегда была 120/80, то 140/85 уже высоко
Клиент
Оксана Евгеньевна, а если грудь болит при этом?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
В этом случае лучше выполнить ЭКГ для исключения патологии, вызовите скорую помощь, если изменения будут, скорая госпитализирует
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего повышение давления связано с оперативным лечением и нервным перенапряжением. Для уточнения проблем с сердцем в течении недели последить за АД и ЧСС 2РД, вести дневник. Если будут регулярные подъемы выше 140/90мм.рт.ст, нужно подбирать препараты для регулярного приема и пройти дообследование у кардиолога. Сейчас, если будут скачки можно-Таб. «Капотен» 25мг (Каптоприл) при подъеме АД более 160/90мм.рт.ст. (если АД будет ниже можно 1/2т.). Можно пропить т. «Магне B6» по 1-2т х 3 раза в сутки на 14-30дней, обладает успокаивающим действием и благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему.
Клиент
Ольга Тимофеевна, а если грудь болит при давлении?
Нефролог, Терапевт
Если есть ощущение болезненности за грудинной, это может быть связано с ишемическими проблемами в сердце и проявлением стенокардии, в этом случае нужно ЭКГ (желательно еще ЭХО КГ), если сердечная причина исключится, скорее всего проявление хондроза. Если болезненность связана с подъемами давления, то может быть связано с нагрузкой на сердце и сосуды. В этом случае на фоне снижения АД, болезненность должна пройти.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Давление если выше 140/90 - можно 25 мг каптоприла под язык.
Клиент
Надежда Яковлевна, понял, а то что пишут что у пожилых в 70 лет 150\90 норма- это ерунда?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так вы же пишите, что у нее нет проблем с давлением?
в интернете много что пишут.
и ситуация имеется ввиду та, что когда у людей гипертония по 40-50 лет, и им за 80 - никто не будет стараться им давление сделать 120/80 - и вот тут уже может быть другая норма. Но при длительном анамнезе уже ранее протекавшей гипертонии.

Если вы всегда измеряли и было 120/80 - то сейчас 140/90 - для нее это не норма. а тем более 150/90.