Гонноартроз колена

Рентген показал что умеренно выражен субхондральный склероз суставных поверхностей, краевые остефиды, больше слева. Структура не изменена. Р-н признаки 2-стороннего г/артроза 1 степени. Чем лечить? Врач назначил 3 курса дорогих уколов: флексатрон+ + и другие на большую сумму. Может есть более бюджетные уколы, например остенил и др?

Подагра( но сейчас вне обострения), гастрит, гипертонич
67 лет

Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Вы удивитесь, но нет никого в 65 лет без артроза коленных суставов 1 степени.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Без диагноза ничего в сустав колоть нельзя, а диагноза нет. Начните с МРТ.

Константин Эдуардович, спасибо что отозвались. Анализ крови показал: мочевая кислота а норме (208), соэ--37, рефмафактор-14, 6.Сустпа болит юолее2-х месяцев, болит кость и мягкие ткани. Сделала много уколов НПС, гели не подают, просился эторикобсиб. Сделала 30 уколов румалога в/м. Я сомневаюсь в уколах в сустав.Попробую сделать МРТ.

Константин Эдуардович, у всех артроз 1ст., но все бегают, а Я еле хожу с тростью не далеко. Бабушки старше меня ходят нормально

"Бабушки старше меня ходят нормально" - вот, и я о том же.
Делайте МРТ.

Хотя СОЭ 37 и РФ 14,6 - то же не очень хорошо.
Остальные анализы то же нужны.

Константин Эдуардович, Вы думаете, что ревматоидный артрит? Вот еще :СРБ- 0
Общий белок -73 мг/л. Мочевина- 15, креатинин-много(204, 9) Что-то с почками?

Константин Эдуардович, а к какому врачу идти? Ревматологу или ортопедии? Травмы на этом колене не было. Суставы во спалились. Сахар у меня-4. 62

Принятый ответ

Не знаю, что с почками - это не моя тема.
Я написал выше анализы, которые распознают ревматические болезни.
Из них Вы сдавали только РФ, СРБ и мочевую кислоту.
Нужно сдать остальные.

Начните с МРТ. Если на МРТ причины боли не будет, то сдадите анализы и пойдёте к ревматологу.
Если причина будет, то будем мы разбираться.

УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.

Константин Эдуардович, спасибо за ответы.

Здравствуйте! Ваш случай одночназно требует дообследования, тем более если, как Вы указали есть определенные трудности с ходьбой..
Настоятельно рекомендую сделать МРТ,и от ее результатов уже отталкиваться.
Также по ревмопробам,тоже, необходимые анализы достать, ревмофактор -сильно повышен! и скорость осоедания эритроцитов тоже-почти в 5 раз!
необязательно,если что-то из анализа на ревмопробы показывает положительные значения,значит -это артрит...Нет..не тлько артрит.. Это различные инфкционно-воспалительные группы заболевания суставов, а в некоторых случаях-даже могут указывать на опухолевидный процесс, болезни кровеносной и лимфатической системы.
без дополнительных исследований нельзя сказть однозначно!

Олеся Сергеевна, спасибо, что отозвались. Соэ-37. Срб- 0, РФ-14, 9. Общий белок 73г/л, мочевина-15, креатинин- 204,9
СОЭ допустимо до30. МРТ что может показать? Гемоглобин занижен-102

МРТ покажет,какие есть изменения, повреждения в суставе,которые дают хроническое воспаление,(возможно менисцит), а также покажет изменеия,которые не видно по R-или УЗИ- поврежждения менисков,жирвого тела Гоффа, и ругие повреждения,возможно застарелые травмы капсульно-связочного аппарата.Что и где в суставе воспалено. почему так меняеться ходьба и др.

Олеся Сергеевна, спасибо за ответы. А можно сделать УЗИ? Я боюсь МРТ.

Олеся Сергеевна, спасибо за ответы.

лучше МРТ.
К сожалению УЗИ не достаточно чувствительный метод,особенно в плане исследования менисков.
Т.к дает лишь "общую" информацию о состоянии ,и порой не совсем достоверную..Не визуализирует "мелкие повреждения"-а они,могут в будущем создать большие проблемы. И многие реальные повреждения может "искажать" от действительности", тк делается в движении...В отличие от МРТ.
А МРТ-более чувствительный метод, особенно ,если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое,на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д)-чего не визуализирует УЗИ.
МРТ -является золотым стандартом в диагностике крупных суставов,особенно коленных.

Олеся Сергеевна, большое спасибо, все поняла. Долго болит сустав, боль не уходит, приходиться пить и колоть обезболивающие. Особенно болит при ходьбе даже с тростью

Здравствуйте. Прикрепите все снимки .

Станислав, здравствуйте. К сожалению снимков нет, не распечатали. Это надо диск, а у меня только телефон. Да, я думаю, что может снимки неправильно ещё считали. Не может же так долго болеть сустав, если го артроз 1 степени. Травм на этом колене у меня не было, если были трещины, то они давно бы прошли. 11 января я буду делать новый снимок, может распечатаю. А этот снимок сразу на компьютер врачу поступил.

Принятый ответ

Если есть краевые остеофиты, то артроз уже ну ни как не первой стадии , а третьей. И возможно уже требуется эндопротезирование коленного сустава. Но без снимков точно не сказать. Сделайте в сустав блокаду с дипроспаном, это снимет боль и не надо дорогих уколов .

Станислав, спасибо за ответы. Я так и сделаю. Врач сказал, что до операции ещё далеко. Пойду на прием к ортопеду и попрошу, чтобы он сделал эффективный укол.

Станислав, а этот укол разрушит сустав? (Хрящи) Он гормональный?