Консультация психотерапевта /

Приём ципралекс и атаракс — вопрос №1785313

Добрый день . 3й день принимаю ципралекс, первые два дня четвертинка ,3й день половинка . Сегодня утром проснулась от панической атаки ,выпила атаракс стало лучше, далее немного поспала ,состояние на данный момент мокрые руки ,тошнота ,отсутствует аппетит, давно уже,очень переживаю, тк худею ,в груди все волнами идёт, настроения нет ,головная боль,сильная тревога внутри. Как себе помочь и нормально ли это .ничего не могу делать ,только хожу туда сюда и убираюсь неужели паническая атака может так долго быть ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродуаденит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Поднимайте ципралекс более плавно: 1/4 первая неделя, 1/2 вторая неделя, 3/4 третья неделя. Принимайте атаракс для прикрытия первые 2 недели 1/2-1/2-1(на ночь)
Антидепрессанту требуется время, чтобы накопиться, основной эффект проявится через 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Айше, паническая атака была перед приёмом антидепрессанта. Завтра тогда опять четвертинку буду пить

Психиатр, Психотерапевт
Да, все верно, пропейте до 7го дня четвертинку. А ПА не нужно бояться, нужно научиться с ними справляться, это очень важно
Клиент
Айше, если па длится 20 минут ещё терпимо ,а тут бывает по пол дня трясёт..может и не па вовсе
Психиатр, Психотерапевт
Каким образом вы ведете себя во время ПА?
Клиент
Айше, хожу туда сюда ,стараюсь успокоится не выходит, сразу начинает грудь болеть ,руки мокрые ,пульс ,голова кружится, ноги ватные ,потом принимаю атаракс ,чуть успокаивает, но тревога и тремор рук остаётся ну и за грудиной давит
Психиатр, Психотерапевт
Есть когнитивно-поведенческая терапия панических атак, она включает в себя психообразование и различные техники релаксации. Можно эту тему изучить самостоятельно по книгам, а можно оьратиться к психологу на несколько сеансов. Но работать с ПА нужно психотерапевтически обязательно, иначе будет страх ПА
Клиент
Айше, хожу к психологу кпт ,третий раз но пока нет результата
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, пробовали ли уже различные методики релаксации. Во время ПА нужно не только ждать или стараться отвлечься, нужно еще и активно расслабляться, создать в организме ассоциацию выброса кортизола с расслаблением, а не напряжением.
Пробовали прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону?
С книгами дружите? Я рекомендую прочтение книги на тему тревоги и выполнение техник из нее
Психиатр
Здравствуйте!
Усилилась тревожность, так как вы быстро наращиваете дозировку, повышать следует 1 раз в неделю, поэтому я предлагаю вам снизить дозировку антидепрессанта до 1/4 и принимать так до 7 дней, затем повысить до 1/2 таб. Если со стороны сердечно-сосудистой системы нет патологии, то можно увеличить дозировку атаракс и принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, но лучше заменить препарат на стрезам или грандаксин, так как атаракс не желательно принимать с эсциталопрамом.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, паническся атака была с утра ,перед приёмом антидепрессанта, я ЭКГ недавно делала, без отклонений ,выписать рецепт на данный момент не могу
Психиатр
Поняла Вас, но так как вы принимаете препарат уже три дня и + повысили уже до половины таблетки, в связи с этим возникла паническая атака, т.е быстрое повышение дозировки запустило этот процесс, в связи с чем дозировку лучше повышать постепенно и медленно.
Клиент
Анжела Вильевна, завтра значит четвертинку выпить ?
Психиатр
Да, и принимайте 1/4 таб 5 дней, затем повышайте дозировку по 2,5 мг каждые 7 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, как ещё можно облегчить заход на антидепрессанты и как понять что они не подходят. Атаракс я боюсь принимать, но сегодня пришлось
Психиатр
Принимать под прикрытием транквилизатора, они будут как «мостик», прикрывать тревогу. Тревога обычно усиливается в первые 10-14 дней, так как идет адаптация к антидепрессанту. Эффективность антидепрессанта оценивают спустя 4-6 недель от начала лечения - достаточно ли дозировки, если нет, то повышают, не подходит- если тревога сохраняется даже на максимальной терапевтической дозировке 20 мг/сут.