Консультация эндокринолога /

По утрам высокий сахар в крови — вопрос №3004192

Здравствуйте,по утрам стал замечать высокий сахар в крови, бывает озноб,потливость после пробуждения. Общее состояние, слабость, головокружение,предомрочное состояние особенно в духоте,или при физической активности щелчки при глотании,спазм горло, нехватка воздуха,сухая кожа,зуд ниже колен,по ЖКТ сибр клинически.
10 месяц назад,был резкий скачок давления до 250 после еды,подозревали фиохромацитому,не подтвердилась,за 10 месяцем что только не проверял,нашли двнчс обоих суставов, нарушение кардио,скрытый бронхоспазм,экб 46 иммуноглобулин е162.
Поставили астму но толку от бронхолитика нет, вообще не какого, некоторые врачи говорят что астма себя так не проявляет.
При нехватке воздуха бывает внутренняя тревога. Давление то повышается немного,то понижается. А так же из за двнчс есть проблема с позвоночником,и с крестцом.
Последний раз сдавал общий анализ крови и биохимию примерно неделю назад. Результат прикреплю.
Надеюсь что у вас есть мысли на этот счёт,а то уже совсем нет сил,не по работать не до магазина сходить.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хроническая слабость

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Почему вы решили что по утрам высокий Сахар?
Сахар ваш в абсолютной норме,как и Гликированный
Что исключает диабет
Основная часть вашей симптоматики тревожно-жепресствная
Есть смысл показаться психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте,если дело в нервах почему тогда в крови признаки перенесенной,вирусной инфекции?
Уже на протяжении 10 месяцев. Или кровь и экб так реагирует на тревожное расстройство?
Тревожное расстройство,на сколько мне известно вызывает смещение челюсти,она же вызывает смещение позванков и рефлюкс в желудке,видимо из за него имеется аллергические реакция, а из за этого походу бронхоспазм,по-другому я не могу объяснить своё состояние,потому что до травмы проблем не было даже орв не болел. Всю жизнь спортом занимался. А по сахару глюкометром мерил,с начало 7 показал потом 11

Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин у Вас идеальные. По ОАК- признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение эозинофилов может говорит об аллергической реакции. По биохимии снижен немного ионизированный кальций, но он очень капризный, рекомендую пересдать кальций общий+альбумин, так же оценить вместе паратгормон. Щитовидную железу проверяли- ТТГ сдавали? 25ОНД сдавали, принимаете? (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Их дефициты могут давать слабость. Такие симптомы, как Вы описываете, больше конечно похожи на неврологические, тревожные. Как спите, есть ли стрессы? Рекомендую все таки найти грамотного психотерапевта или психолога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте,я мерил глюкометрром,было 7 потом 11
На следующий день опять 7
До этого мерил пару месяцев назад было 5.5
Сплю нормально,знобит только по утрам,как при простуде,после два дня немного потею с утра
Неврологические проблемы тоже есть три позванка не на месте,и крестец
Возможно такое что в течение 10 месяцев кровь постоянно показывает перенесению вирусную инфекцию?
Эндокринолог
Глюкометр имеет погрешность и не используется, как диагностический метод для постановки диагноза. Чтоб Вам было спокойнее и точно исключить нарушение углеводного обмена можно пройти глюкозотолерантный тест (сдается кровь на глюкозу натощак, потом нужно выпить сладкий раствор, содержащий 75 гр сухой глюкозы и спокойно посидеть и берется кровь на глюкозу через 2 часа). Так же по поводу Ваших симптомов, озноба - если не проверяли, как написала выше, то рекомендую сдать кровь на ттг, 25ОНД, ферритин, общий кальций+альбумин, птг. Ещё зуд, слабость, сухую кожу могут давать гельминты, паразиты и как раз при них могут повышаться эозинофилы, можно дообследоваться на этот предмет у терапевта или инфекциониста.
Клиент
Дарья Владимировна, последний раз когда сдавал феритин был 228 ,витамин д был немного понижен 29.6
Ещё появились розовые полоски на ногтях
Эндокринолог
Увидела только сейчас Ваш вопрос выше, если это именно вирусная инфекция, то навряд ли, обычно за 1-2 месяца показатели должны приходить в норму или хотя бы все равно снижаться ближе к норме. Нужно разбираться, я думаю, именно с терапевтом и инфекционистом. Эндокринопатии такие изменения в крови не вызывают. Ферритин если низкий, то говорит о том, что недостаточно железа, а когда повышается - тоже говорит о воспалении. Витамин Д на границе с нормой. Достаточно принимать с осенне-весенний период, например, Аквадетрим по 4 капельки.
Клиент
Дарья Владимировна, в том то и дело что только один терапевт заподозрил хронический вирусы,по g подтвердилось по m не подтвердилось. А так отправляют либо к неврологу,либо к психотерапевту,но если дело в нервах или в позвоночнике, почему тогда кровь не восстанавливается,не понятно
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Нарушения углеводного обмена по представленным анализом в настоящее время у вас нет.
Остальные показатели в биохимии находятся в нормальных значениях. Кальций рекомендуется пересдать, может быть ложнозанижен.
Принимайте витамин Д 2000МЕ/день (профилактическая доза).
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, также повышение эозинофилов и ЭКБ может косвенно указывать на паразитарные инвазии - в целях диагностического поиска рекомендую обратиться к инфекционисту для исключения данных патологии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте,сдавал на паразитов,кроме трихенылы ничего не нашли,инфекционист сказал что это когда то давно было заражения. Больше ничего не нашли
Врач УЗД, Эндокринолог
Трихенелез довольно редкий гельминтоз, возможно на этот счет нужно получить второе мнение .

Так же для исключения нарушения функции щитовидной железы сдать ТТГ и кортизол натощак (исключить надпочечниковую недостаточность?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! У вас нет нарушения углеводного обмена, сахар и гликированный гемоглобин в норме! Можете еще выполнить узи щитовидной железы, сдать гормоны ТТГ, Т4свободный, витамин Д посмотреть и ферритин крови.
Принятый ответ
Клиент
Мери Вазгеновна, сдавал примерно полгода назад, единственное витамин д был немного понижен 29,6
Терапевт, Эндокринолог
Можете сдать еще раз, тогда была недостаточность витамина Д( норма выше 30)
Эндокринолог
Здравствуйте. По утрам какой сахар? Выше 6.1? То что прикрепили там в норме и гликированный гемоглобин не повышен, если было повышение выше 6.1 можно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Ионизированный кальций был снижен а фосфор может повышаться когда кальций низкий, но ионизированный не всегда точный. Сдайте кровь на общий кальций и альбумин вместе. По поводу давления на альдостерон, ренин раньше не сдавали? Кортизол в слюне?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Ренин 26.7,альдестерон 20.7
Мерил глюкометрром было 7,потом померил ещё раз показал 11
На следующей день опять 7.
Два месяца назад показывал 5.5
А может сахар повысится из за ЖКТ?
Или из аллергии например?
Эндокринолог
Может повышаться при острых состояниях, лучше сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Клиент
Ленар Равилович, хорошо сдам,а образ жизни, может повлиять на показания глюкозы? просто так как смещение челюсти и смещение позвонков и крестца имеются,я практически всегда лежу,при любой физической нагрузки становится ещё хуже,и в душных помещениях тоже.
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста по альдестерону,то что он был повышен это ничего странного? Кортизол нужно сдавать?
Эндокринолог
Глюкоза может повышаться при ожирении, если постоянно лежите то вес может повышаться. Альдостерон смотрим вместе с ренином, только незначительное повышение альдостерона при нормальном резине не говорит о патологии
Клиент
Ленар Равилович, а кальцемин можно пить или пока не надо?
Эндокринолог
Не надо, сдайте кровь на общий кальций, альбумин
Клиент
Ленар Равилович, хорошо спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы