Бронхит, вопрос по антибиотику

Мальчик, возраст 3 года 8 месяцев. С 24 декабря повышенная температура, с 38,5 до 40,9 градусов. При первом вызове педиатра (25.12.23) на дом, прописан антибиотик Амоксициллин 250+главулановая кислота 62,5. В ночь с 26 декабря на 27 декабря поднялась температура до 40,9, после чего была вызвана бригада скорой помощи, которые поставили укол анальгина. Весь день 27 декабря температура держалась не выше 36,8 градусов, в ночь на 28 декабря повысилась до 37,7. При повторном вызове врача (28.12.23) амоксициллин был отменен и назначен Цефуроксим. Рентгенография грудной клетки (28.12.23) пневмонию не подтвердила. Вопрос: следует ли допивать курс Амоксициллина параллельно с Цефуроксимом? Масса ребенка 17кг, назначена доза Цефуроксима 6мл 2 раза в день, как грамотно отмерить дозу мерной ложкой 5мл? 28.12.23 утром была дан Амокцициллин, в 17 часов Цефуроксим, второй прием Цефуроксима через сколько часов делать?

Нет
3 года

Здравствуйте
Анализ крови сдавали?

Антибактериальный препарат принимаем один

Галина Александровна, нет, анализ крови не делался.

Принятый ответ

Необходимо сдать общий анализ крови
И оставляйте только цефуроксим

Здравствуйте. антибиотик однозначно нужен только один, оба эти препараты не показаны.

Отмеряйте антибиотик шприцом от нурофена, например.

Алина Александровна, принято, спасибо! Антибиотик пропивать новый? Волнует, что курс предыдущего не полный.

Принятый ответ

Если доктор сменил препарат, принимайте его, то, что предыдущий антибиотик был не полным курсом, не влияет на течение заболевания, не переживайте.
В целом, конечно, желательно смотреть анализ крови перед приемом антибактериального препарата, чтобы понимать, нужен ли он вообще.