Консультация уролога /

Цистит,песок в почках — вопрос №1785479

Здравствуйте, беспокоят боли внизу живота, моча выделяется маленькими порциями,мочевой полностью не опорожняеться, заехала узи,там цистит,соли в мочевой,в почках песок 3мм. Скажите это очень опасно и как это лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Цистит, колит,варикоз

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ микролиты, размером 3 мм, ничего критичного нет. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Сдайте общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, а скажите бруснивер я пью это не то? Анализ мочи сдавала,он нормальный

Клиент
Галина Александровна, и кровь сдавала,результаты прикрепила
Уролог, Андролог
Можно и бруснивер, подойдёт.
Общий анализ крови без воспалительного процесса. По биохимическому анализу крови - немного белок снижен.
Клиент
Галина Александровна, А что это значит?
Уролог, Андролог
Это может быть временным явлением. Возможно в питании не хватает питательных веществ. Больше кушать белковой пищи - мясо, рыбу, можно овощей побольше.
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо
Клиент
Галина Александровна, а ещё скажите пожалуйста вот когда в туалетпо маленькому хожу,нужно немного получиться,чтоб сходить это из-за чего может быть?
Уролог, Андролог
Из-за небольшого накопления по объёму мочи.
Клиент
Галина Александровна, понятно. Ещё один вопросик извините пожалуйста ?алкоголь противопоказан совсем, я так не употребляю,но на праздник хотелось бы бокал вина выпить
Уролог, Андролог
Бокал вина можно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Нельзя исключать эпизод острого цистита, мочевую инфекцию, да на фоне микронефролитиаза.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
3. Консультация гинеколога, мазки на флору
4. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия если подтвердится воспаление по ОАМ:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый вечер, анализы сдавала о которых вы пишите,прикрепила.
Андролог, Уролог
Там только общий анализ крови от 20.12.23
Клиент
Дмитрий Владимирович, прикрепила остальные анализы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Для правильных выводов необходимо приложить анализ мочи и описание самого УЗИ.
Если предварительно, то чаще всего не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, прикрепила узи и анализы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего тревожного точно нет
Кисты в почках мелкие, за ними только наблюдать. С мочевым лично я проблем не вижу, ну взвесь, это не о чем.
А вот в почках кристаллы до 3 мм. Их надо растворять.
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Далее УЗИ контроль.
Кстати, общий анализ мочи в норме. Так что никакого цистита нет!
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а могут эти криссталы появляться из-за того,что я пью мало жидкости?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Как один из факторов - да.
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
???
С наступающим! ✨?✨
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В данном случае интересует ни столько узи,как ОАМ.Вы его сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, прикрепила анализ мочи
Андролог, Уролог
По данным результатов вам достаточно Канефрон по 2др.3 р/с 1 месяц и обильное питье.За кистами наблюдайте ,раз в 6 месяцев узи.В остальном ничего критичного.Анализ мочи спокойный,никакого цистита в обострении нет.
Клиент
Луиза Римихановна, Большое спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы ?