Расшифровка анализов, кт, рекомендации
Добрый день! Обследование в связи с частым повышением артериального давления. ЭКГ, узи сердца, сосудов мозга, щитовидки в норме, но на узи почек выявлены изменения, направили на кт Прикрепляю результаты анализов, заключение узи и кт Пожалуйста, объясните, что это значит, на сколько это опасно и что делать Я в растерянности
Юлия, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, как примерно ведет себя давление утром днем и вечером? Всегда высокое или то низкое то высокое?
После чего начался рост АД?
Принимаете ли Вы лекарства сейчас?
По УЗИ сосудов: пишут что признаков стенозов нет, в таких случаях можно уверенно сказать, что почки - не причина давления.
По УЗИ - есть камни в почках, остальное - диффузные изменения - это значит "есть проблема в почках, норму описать нельзя, тк есть камушки".
По МСКТ так же подтверждают, что на исследовании выявлены камушки, но под ? пишут изменения сосудов (аневризма). Дело в том, что МСКТ сделано без контраста, а в этом случае ни сосуды, ни саму почку толком не видно, хорошо видно только камни. Поэтому и посоветовали переделать с контрастом. Золотой стандарт - 4хфазное МСКТ, с описанием венозной артериальной экскреторной фазы и т.д.
По биохимическому анализу крови и общему анализу мочи можно предположить, что функция почек по такому анализу сохранена, почки выводят шлаки хорошо. Норматив мочевины указан неверно, то есть повышения по хорошему нет.
В таких ситуациях стоит думать о том, чтобы искать причину высокого давления не в почках (спектр обследования могу приложить далее) и разбираться с камушками
Если пока все понятно, то жду ответы на вопросы и можем обсудить лечение камней. Здоровья Вам
Дарья Владимировна, добрый вечер давление мучает с 19 лет,
Каждый день с 16:00 начинает повышаться сначала 125/100, далее 130/100, далее еще через час 140/100 и так до 160/110
я не знаю, что еще проверить
Сейчас нефролог назначил 4мг периндоприл, давление держится 125/90
Меня пугает аневризма под вопросом в почках, что с этим делать и что делать с камнями? Я прочитала, что от аневризмы летальный исход, так ли это(
Поняла.
В тех случаях, когда давление повышается неизвестно почему, также советуют обследоваться
- у эндокринолога по поводу надпочечников
- сосуды тела - аорту
При необходимости дозу периндоприла можно увеличивать до адекватного АД. Также помогает снижению АД сокращение соли - менее 5 г в сутки, иными словами чайная ложечка не больше, и не кушать снеки и продукты с добавленной солью.
Не было ли у Вас беременностей и родов? Стрессов, после которых выросло АД?
ЕСть ли или было высокое давление в семье?
Аневризма почечных сосудов маловероятна, если ее не видно на УЗДС, вряд ли мы можем думать, что ее видно на МСКТ. Нельзя представить ситуацию, что она разорвалась, если только АД не 250 на 150. Если АД хорошее, рисков нет.
Чтобы подтвердить, что аневризмы нет, нужно делать МСКТ с контрастом и обязательно описанием артерий и вен. В то же время желательно при высоком АД получить описание аорты, грудного и брюшного отдела.
По поводу камней обычно советуют следующее:
- питье не менее 30-40 мл на кг веса в сутки или не менее 2,5 л в сутки
- анализ мочи на литогенные субстанции (суточная моча), тк по крови анализы нормальные и предположения построить невозможно. В таких случаях смотрят уже на мочу.
Дарья Владимировна, да, я родила 4.5 месяца назад
При беременности давление нормализовалось, 1 и второй триместр давление было 110/70-120/80
В третьем триместре начало скакать, дважды делали СМАД, по результатам последнего СМАД 160/117 даже во сне, родоразрешение на следующий день на сроке 39 недель и 3 дня, естественные роды
После этого давление так и не может нормализоваться, вечером поднимается ребенок на ИВ
А до беременности было давление?
Получается, 1 и 2 триместр норма, в третьем триместре поставили преэклампсию или гестационную гипертензию?
А белок в моче был во время беременности?
Бывает так, что после перенесенной беременности с АГ давление сохраняется само по себе. Так беременность "сбивает настройки" организма. В любом случае в таких ситуациях советуют сдавать ОАМ или АКО на белок мочи + креатинин крови ежемесячно до полугода после родов, далее 1 раз в 2 мес полгода, далее не реже, чем раз в полгода, чтобы исключить чисто почечные проблемы.
А с давлением обычно занимается уже кардиолог.
Дарья Владимировна, соль особо не ем, только то, что добавлено в какие-то продукты, сейчас в основном стараюсь есть овощи и белок (курица, бобы, индейка, творог)
Соль наверняка содержится в моем рационе, но не могу сказать, что в экстра количествах
Принятый ответ
В случаях, когда мы хотим разгрузить почки, мы добавляем к питанию длинные углеводы - крупы, ЦЗ макароны, изделия из ЦЗ муки. Все-таки белок в питании при отсутствии повышенного креатинина не должен быть больше 1-1,2 грамма на кг веса в сутки.
По поводу соли поняла.
Дарья Владимировна, да, до беременности давление тоже повышалось, но ориентировочно раз в две-три недели, а сейчас каждый день/через день
В беременность белка в моче не было, даже при повышенном давлении
В семье все, к сожалению, с гипертонией
Дарья Владимировна, поставили гестационную гипертензию
Дарья Владимировна, спасибо Вам за консультацию, по плану с давлением я поняла
Подскажите, пожалуйста, в итоге верно ли я понимаю, что нельзя предположить что-то экстренно опасное по проведенным исследованиям ?
Я очень себя накрутила
Поняла. Создается ощущение, что в ситуации, когда есть
- наследственность
- было давление до беременности
- было давление в беременность и осталось
Это как бы логичное естественное развитие АГ. Беременность с АГ сильно ухудшает прогноз по АГ, если она была до.
В таких случаях если исключены все основные причины вторичной АГ (сосуды, в тч почек, эндокринная система (надпочечники и щитовидка), сердце, мозг, заболевания почек с ростом белка мочи и креатинина крови), ставят так называемую эссенциальную, т.е. первичную АГ. И лечат ее пожизненно таблетками.
Я бы сказала, что накрутка в подобных ситуациях, когда УЗДС ок, давление ОК, а МСКТ без контраста - это лишнее.
Здравствуйте.
Лабораторно убедительных данных за функциональное нарушение почек нет.
По данным проведенных исследований - двусторонний нефролитиаз. Реноваскулярной (почечной) гипертензии (из-за сужения артерий) нет. Подозрительные очаги требуют уточняющего наблюдения/дообследования (выполнение КТ с контрастом).
Повышение давления отмечаете в какое время суток? Сколько длится дневной сон? Присутствуют в рационе продукты, богатые солью?