Консультация ревматолога /

В чём суть фолиевой кислоты? — вопрос №1785500

Добрый вечер.Скажите пожалуйста как нужно правильно употреблять фолиевую кислоту при ревматоидном артрите 1 степени.Каждый день или один раз в неделю после приёма метотрексата?..................Спасибо
И что она даёт?

Возраст: 43

Хронические болезни: Ревматоидный артрит 1 степени

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Так как метотрексат является антогонистом фолиевой кислоты и подавляет ее действие в организме,для того чтобы не развивались побочные эффекты необходимо принимать фолиевую кислоту через 24 часа после приема метотрексата.Один раз в неделю. Дозировка фолиевой кислоты = 1/2 дозы метотрексата,но не более 7,5 мг/Нед.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день.Посоветуйте пожалуйста начать приём метотрексата после праздников или можно с сегодняшнего дня.
Но 31 новый год и конечно будет спиртное думаю это несовместимо. Или немного можно?И ещё вопрос может ли не пойти этот препарат очень боюсь.Доза 10 мг.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Метотрексат с алкоголем нельзя, так как будет риск поражения печени. Либо не пить алкоголь, либо начать прием после праздника. !0 мг- это начальная дозировка, рабочая доза 20-25 мг/нед, постепенно с ревматологом нужно будет под контролем анализов ее увеличить, чтобы был эффект.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Схемы имеют места обе, от этого суть не меняется. Главное, чтобы фолиевая кислота не понималось в один день с метотрексатом. А в остальном можете выбрать удобный для себя формат. Можете выпить все недельную дозу на следующий день, можете разделить на ежедневный прием на 6 дней.
Фолиевая кислота как катализатор для работы метотрексата. Грубо говоря, как бензин для машины. Плюс ваш защитник от возможных побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день.Подскажите, вы ревмотолог со стажем.Есть ли другие препараты которые могут вылечить ревматоидный артрит помимо метотрексата?Я боюсь его в нём очень много побочек
Ревматолог, Терапевт
Вылечить ревматоидный артрит не может ни один существующий сейчас препарат. РА - хроническое заболевание. Цель терапии - не вылечить, а ввести в ремиссию.

Препаратов много. Из базиса еще сульфасалазин, лефлуномид, гидроксихлорохин. Огромный пул Генноинженерных препаратов. Но метотрексат - золотой стандарт терапии РА.