В чём суть фолиевой кислоты?

Добрый вечер.Скажите пожалуйста как нужно правильно употреблять фолиевую кислоту при ревматоидном артрите 1 степени.Каждый день или один раз в неделю после приёма метотрексата?..................Спасибо И что она даёт?

Ревматоидный артрит 1 степени
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как метотрексат является антогонистом фолиевой кислоты и подавляет ее действие в организме,для того чтобы не развивались побочные эффекты необходимо принимать фолиевую кислоту через 24 часа после приема метотрексата.Один раз в неделю. Дозировка фолиевой кислоты = 1/2 дозы метотрексата,но не более 7,5 мг/Нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, добрый день.Посоветуйте пожалуйста начать приём метотрексата после праздников или можно с сегодняшнего дня.
Но 31 новый год и конечно будет спиртное думаю это несовместимо. Или немного можно?И ещё вопрос может ли не пойти этот препарат очень боюсь.Доза 10 мг.

Метотрексат с алкоголем нельзя, так как будет риск поражения печени. Либо не пить алкоголь, либо начать прием после праздника. !0 мг- это начальная дозировка, рабочая доза 20-25 мг/нед, постепенно с ревматологом нужно будет под контролем анализов ее увеличить, чтобы был эффект.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Схемы имеют места обе, от этого суть не меняется. Главное, чтобы фолиевая кислота не понималось в один день с метотрексатом. А в остальном можете выбрать удобный для себя формат. Можете выпить все недельную дозу на следующий день, можете разделить на ежедневный прием на 6 дней.
Фолиевая кислота как катализатор для работы метотрексата. Грубо говоря, как бензин для машины. Плюс ваш защитник от возможных побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день.Подскажите, вы ревмотолог со стажем.Есть ли другие препараты которые могут вылечить ревматоидный артрит помимо метотрексата?Я боюсь его в нём очень много побочек

Вылечить ревматоидный артрит не может ни один существующий сейчас препарат. РА - хроническое заболевание. Цель терапии - не вылечить, а ввести в ремиссию.

Препаратов много. Из базиса еще сульфасалазин, лефлуномид, гидроксихлорохин. Огромный пул Генноинженерных препаратов. Но метотрексат - золотой стандарт терапии РА.