Консультация терапевта /

Давление не сбивается — вопрос №1785530

Пару часов назад уже задавал вопрос, но ситуация не поменялась.
У мамы (75 лет) после операции удаления катаракты поднялось давление до 170 на 100 (первый раз такое, давление всегда было в норме). Вызывал скорую, дали ей капотен 50мг и сделали экг (экг сказали в норме). Измерили давление стало 150, сказали пойдет на спад все окей. Через 30 минут (сейчас то есть) измерил - оно опять 170 на 100. Дал еще 15 мг капотена и не знаю что делать. Опять вызывать скорую? Что делать?

Возраст: 73

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую добавить спазмолитик Папаверин или Папазол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а что он даст? Сейчас схожу в магазин тогда. В какой дозе давать? Можно с капотеном его?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Он даст миотропное спазмолитическое действие, расширение сосудов, потому как нижнее давление это сосудистое давление, и мы получим снижение в первую очередь нижнего давления, можно принять Капотен с ним тоже, но под контролем измерения давления. Вы имели ввиду в аптеку, да, рекомендую в домашней аптечке иметь такой препарат на всякий случай.
Терапевт
Здравствуйте. Дайте маме моксонидин 0, 2 мг+ валидол под язык вместе. + Но- шпа 1 таблетка
Максимальная доза моксонидин 0, 6 мг
Контроль давления.
При необходимости постоянный прием антигипертензивных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, А ношка зачем?
Моксонидин это для снижения давления, лучше капотена? Если уже дали 75мг капотена можно давать моксонидин?
Терапевт
Да моксонидин лучше капотена. Можно дать сейчас.
Но- шпа снимет спазм гладкой мускулатуры и поможет стабилизировать артериальное давление
Клиент
Инна Чеславовна, хорошо сейчас попробую. А такое давление очень опасно если человек чувствует себя условно нормально и лежит?
Терапевт
Многие люди не ощущают артериального давления.
Но это давление высокое. Его нужно сбивать. И лечить.
Терапевт
Здравствуйте.
Можно дать моксонидин 0,2 мг.
При неэффективности- можно дать ещё 0,2 мг моксонидина, если через 2-3 часа после приема давление по-прежнему высокое.
(Но при давлении 170/100 мм рт ст дозы 0,2 мг должно быть достаточно.)
Мгновенного эффекта от моксонидина ждать не нужно. Начало эффекта- через полчаса.
Дополнительно принять можно валемидин 20 кап
Какова частота пульса?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, 60-80

Можно дать моксонидин 0,2 мг. + валемидин 20 кап снижают давление лучше капотена? Если дал капотена 75мг их можно?
Терапевт
Да, моксонидин снижает давление эффективнее и надолго (принимается 1 р/сутки), тогда как каптоприл- гипотензивный препарат короткого действия. Если каптоприл не подействует, можете моксонидин принять дополнительно, препараты можно сочетать.
Если вы дали 25 мг каптоприла только что, тогда накапайте валемидин 20 кап. и подождите хотя бы полчаса. Может быть на фоне приёма каптоприла давление снизится.
Если не снизится- тогда моксонидин.
А завтра- вызвать участкового терапевта, он назначит гипотензивный препарат на постоянный приём с учетом осмотра, данных экг, эхо-кг, последних анализов и прочих обследований, которые имеются в амбулаторной карте.
Клиент
Мария Алексеевна, а если час назад дали 50 мг капотена, а вот щас 25 мг, можно моксонидин? 170 на 100 вообще очень опасно?
Терапевт
Но если вы только что добавили каптоприл, подождите начала его эффекта. Может быть его будет достаточно..
Резко давление снижать не рекомендуется. Пусть снижается плавно. Резко можно уронить давление, и ткани мозга будут испытывать ишемию на этом фоне.. Не торопитесь.
По поводу цифр и опасности- нет четкой градации.. У кого-то уже при 140/90 гипертонический криз, а кто-то и 180/100 мм рт ст переносит легко.
Отпишитесь по уровню давления через 30-40 минут.
Клиент
Мария Алексеевна, снизилось до 155 на 90, дал еще половинку от 25мг капотена.
Терапевт
Эффект есть. Хорошо.
Ждите пока подействуют эти 25 мг каптоприла.
Если эффекта не будет спустя час- каптоприл уже давать не надо.
Нужно будет дать моксонидин 0,2 мг.
Ранее какое давление было?
Как самочувствие сейчас у вашей мамы? Жалобы имеются?
Клиент
Мария Алексеевна, нет, говорит что все нормально. Давление у нее всегда было 120 на 80 или около того.
Если давление хотя бы до 140 на 80 снизится давать моксонидин или уже более менее нормально?
Терапевт
Если до 140/80 снизится за час, то далее не рекомендую снижать.
Клиент
Мария Алексеевна, 165 на 95, пойду покупать моксонидин.
Терапевт
Здравствуйте!
При повышении давления выше 160 и 100 мм.рт.ст. в качестве скорой помощи:
Моксонидин(физиотенз)0.2 мг или капотен 25 мг через 30-40 мин контроль давления ,если не снижается ,то даёте ещё таблетку и также давление контролировать
Можно комбинировать с приемом спазмолитика -ношпа 40 мг
Обязательно вести дневник самоконтроля и записывать давление и пульс утром/вечером
Также при такой ситуации требуется постоянный прием антигипертензивных препаратов:
Дальнева 5+4 мг утром 1 раз в сутки длительно(препарат накопительный и в течении месяца давление достигает своих целевых значений)
Если не достигается давление нормы ,то проводят коррекцию дозы
Важно!при приеме этих препаратов необходим контроль давления
Также желательно сдать анализы :
ОАК,ОАМ,биохимич.анализ(липидный профиль,АСТ,АЛТ,моч.к-та)
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте ещё раз.
Можно попробовать другой препарат скорой помощи- моксонидин 0.2 мг.
Маме нужно попробовать уснуть, нет глицина или валерьянки?
Давление контролировать, возможно все-таки у неё уже было повышенное давление, только она его не чувствует.
Если будет и завтра выше 140/90, уже пробовать пить базовую терапию, например, попробовать дальнева 5+4 мг или нолипрел А би форте 2,5 + 1х мг под контролем АД.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, а что делать если моксимидин тоже не сможет снизить давление? После того как дадим 1 таблетку еще нужно что то добавлять?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ночью поднималось давление?
попробуйте с комбинации препаратов - дальнева или нолипрел А би-форте - самые минимальные дозировки на постоянный прием, если давление так и сохраняется выше 140/90
Терапевт
Алексей, здравствуйте!
Препарат "скорая помощь" для снижения артериального давления т. Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг под язык, действие препарата оцениваем не ранее, чем через 30 минут. Максимальная суточная доза препарата 0,6 мг (3 таблетки). Так же можно дать 6 таблеток глицина под язык.
Обязательной завести дневник артериального давления (проводить измерения каждый день, утром и вечером, записывать в дневник). При стойком повышении АД рекомендован постоянный прием гипотензивной терапии. Например препарат т. Лориста Н 25+12,5 (двух компонентный препарат, имеет в составе легкое мочегонное) принимать по 1 таб утром постоянно длительно, если на фоне препарата будет сильное снижение давления то можно принимать 1/2 таблетки.
Рекомендовано дообследование в плановом порядке: Общий анализ крови, общий анализ мочи + МАУ, биохимия, липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП), ЭКГ, ЭХО-КГ (узи сердца), СМАД (суточный мониторинг артериального давления).