Прием золофт
Здравствуйте.Врач психиатр назначит алпразолам 1мг 1/2 утром и вечером на 2 недели и золофт 100 1 раз в день(я начала его пить с 1/3 от 50).Сейчас 8 день приема золофт,завтра нужно повышать дозу с 25 до 50,а мне страшно.Первые дни была сонливость,что то странное внутри,но вообще терпимо.Сегодня 3 день как начался дискомфорт в желудке,под левым и правым ребром спереди и сзади.Иногда ноет,иногда побаливает.Легкая тошнота.А еще сегодня ночью,можно сказать на пустом месте в 2:30, начался странный приступ с поднятием давления и пульс максимум 145/90,пульс 121.И что интересно оно то поднималось,то через пару минут снижалось до нормальных цифр,потом опять повышалось.Длилось около часа это.Еще во время поднятия давления было жжение между лопаток,а потом под левой лопаткой.Потом конечно же до утра страх и паника,что сейчас это опять повторится и будет хуже.Сегодня весь день состояние ужасное.Потом был легкий приступ примерно час тоже,началась как одышка,как будто воздуха не хватает.Давление было немного поаышено,максимум 120/75,пульс 88,но было очень не хорошо,тревожно. Вечером периодами морозит,даже мурашки по коже.То давление поднимется немного.Дискомфорт под ребрами беспокоит.Сухость во рту.Алпразолам пью с 16 декабря.Что делать?Это нормальное состояние,очень страшно.А вдруг мне антидепрессант совершенно не нужен,пью его впервые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При генерализованном тревожном расстройстве действительно показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием, золофт подходит. Первое время приема антидепрессанта может усиливаться тревожная симптоматика, но не пугайтесь, это временно. Не нужно растягивать период повышения дозировки, это только увеличит время адаптации. Продолжайте лечение и ничего не бойтесь. Постепенно вам станет лучше.
Екатерина Николаевна, а что делать с болями под ребрами?И с повышением давления и пульса?
Возможно обострился гастрит, в таком случае назначается рабепразол. Лабильность давления и пульса у вас в пределах нормы, не стоит паниковать.
Екатерина Николаевна, возможно и гастрит, иногда прямо чувствую дискомфорт по пищеводу,бывает жжение в нем,легкая слегка ощутимая изжога,легкий дискомфорт в грудине иногда и бывает чувство кислого слегка.Переживаю,а вдруг антидепрессанты вызовут что то серьезное в жкт,язву желудка.У меня еще несколько лет назад находили хеликобактер,но я его не лечила,так как сказали,что можно повременить.А можно просто болях но-шпу?
Не бойтесь, не надо себя накручивать. Нош-пу можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас сейчас идет период адаптации к антидепрессанту, он может длиться до 2 недель, в связи с чем повысилась тревожность. Когда возникает тревога, идет активный выброс в кровь адреналина и других гормонов, в связи с чем сужаются сосуды, учащается пульс и поднимается артериальное давление.
Если беспокоят боли в правом и левом подреберье - сдайте биохимию крови (печеночные пробы) и можно сделать узи абдоминальное
Анжела Вильевна, узи и экг и сегодня сделала все идеально.А может омез или маалокс можно попить пару дней,так как очень это беспокоит,весь день.
Да, конечно можно, омепразол или рабепразол, главное соблюдайте интервал между приемом антидепрессантов и ингибиторами протонной помпы минимум 2 часа.
Анжела Вильевна, анализы сдавала 18.12,сейчас добавлю а ношпу можно?
Анализы в пределах нормы, ношпу можно, но тоже соблюдайте интервал между приемом
Анжела Вильевна, блин такое ужасное состояние,периодами прямо трясет внутри.От какого состочния ушла,к тому опять и пришла.
Понимаю, нужно перетерпеть этот период ?
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста,а может вместо но-шпы,тримедат или бускопан?Просто сегодня еще сильнее ноет весь живот,то там ,то там,чувствуется вздутие в кишечнике.Просто жкт это мое слабое место.Что делать?
Можно, но лучше тримедат
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае адаптация кроме того обычно назначаем таблетки по50 мг, делят на2 части. Пьют неделю далее 50 мг 3 недель только потом увеличивая Если нет эффекта!!! В какое время пьете золофт??
Татьяна Александровна, в 13:00
Усиление симптомов может быть при повышение дозы. Принимаете после еды?
Татьяна Александровна, да после еды.
Принятый ответ
Добрый день
Для более плавного захода на препарат
дозировку можно повышать более плавно, но с повышением затягивать не нужно. Повышайте на 1/4 таб от 50 мг раз в 4 дня
Ваги симптомы действительно лечатся антидепрессантами. При этом АД часто очень хорошо переносятся, не переживайте
Айше, здравствуйте.Очень беспокоит мой живот.Он ноет весь.И под ребрами спереди с двух сторон и где желудок бывает и низ живота ноет и просто весь живот ноет.И еще присутствует вздутие в кишках.Просто ужас,сил моих нет.Сегодня выпила с утра омез,пока ни какого толку.А может добавить тримедат или бускопан?можно
Да, конечно можно
Рекомендую попробовать пить ромашковый чай в течение дня. Его можно купить в фильтр пакетах в аптеке
Но шпа подойдет также