Повышаются тромбоциты

Добрый день. У меня выявлено повышение тромбоцитов - 343, через месяц - 388. Остальные показатели в норме. УЗИ почек и органов брюшной полости - норма. УЗИ органов малого таза - эндометриоз матки, УЗИ и маммографии молочных желез - признаки фиброзно кистозной мастопатии, еще есть хронический тонзилит, АСЛО - повышен 320, С белок и ревматоидный фактор - норма, гастроскопия - поверхностный гастрит. Вопрос- почему растут тромбоциты? какие должны быть или действия? может ли быть это онкология?

Здравствуйте,, приложите пожалуйста обследования

Маргуба, приложила

Тромбоциты надо считать вручную по Фонио, аппаратный подсчет недостоверен, ТК он даже фрагменты тромбоцитов считает за целые единицы.

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св
Вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

Добрый день, самая частая причина это железодефицитная анемия, надо проверить гемоглобин в общем анализе крови и сдать анализ на ферритин.

Евгений, железо 19.5, гемоглобин 133. в норме

В общем анализе крови гемоглобин нормальный, но RDW повышено немного, признак латентной железодефицитной анемии. Нужно понять причину где теряется железо с кровью. Либо мясо не кушаете, либо обильные менструации, тогда надо к гинекологу сходить, либо кровоточивит с желудочно-кишечного тракта.

Принятый ответ

Мальтофер по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяца и контроль гемоглобина в общем анализе крови и ферритина. Заранее ферритин тоже бы желательно сдать

Пересдайте тромбоциты по Фонио,феритин,сыв железо, общ белок крови .
Также может быть причина в персисттиркющих иныекциях- ифа крови ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать