Консультация педиатра /

Что делать, из БЦЖ пошел гной — вопрос №1785732

Добрый день!
Ребенку 9 месяцев, БЦЖ всегда был красный и воспален, сегодня пошел гной, мы не давили, ничем не мазали, только убирали гной ватным диском, что это может такое быть? Норма ли это? Прикрепляю фото когда пошел гной и после.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А когда ставили БЦЖ? Обычно, после прививки, она начинает нагнаиваться к 4 недели, затем вскрывается, отделяется гнойное содержимое и формируется рубчик. Это нормальный процесс. Если вакцинировались, как положено, в роддоме, а началось только сейчас, то в срочном порядке осмотр педиатра и фтизиатра и обследование у фтизиатра. В любом случае, гнойное отделяемое снять сухой салфеточкой или ватным диском и ни в коем случае не растирать по коже. Обработка спиртовыми растворами допустима только вокруг ранки и внутрь не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, 22 июня делали БЦЖ, нам было 3 месяца когда делали эту прививку.

Педиатр
То есть полгода назад? Какая-то запоздалая реакция. Все же нужен очный осмотр докторов очно. Возможно, это связано (запоздалая реакция) с особенностями иммунной системы. Рекомендации по уходу за этой папулой я написала выше, обязательно их соблюдайте.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это норма. Бцж это живая вакцина, там идёт реакция. Нельзя ничем мазать нельзя заклеивать место инъекции.
Сейчас нет температуры ? Место не горячее на ощуп?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, температуры нет, но место не горячее, но теплее чем сама рука.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас.
Все пройдёт само.
Красные флаги,когда нужно показать очно врачу : повышение температуры тела, увеличение отека и гиперемии вокруг места инъекции, нарушение самочувствия ( снижение аппетита, сонливость )
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам большое! Вы меня успокоили
Педиатр, Детский кардиолог
Всего хорошего)
Педиатр
Здравствуйте, такое не норма. Покажитесь очно к врачу хирургу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, необходимо очно обратиться к хирургу, это не норма. Будьте здоровы!