Покраснение после бцж

Добрый день! 21 апреля 2023 была сделана прививка бцж . Ребёнку на тот момент было 1.2 месяца. Сейчас 2 недели сильное покраснение и припухлость . Размер примерно 1 см. Подскажите это так должно быть ? Смущает размер и цвет . Спасибо

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга, добрый день ! Прикрепил

Здравствуйте, вам нужно обратиться к хирургу и фтизиатру

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото очень похоже на БЦЖит, вам нужно обратиться к фтизиатру. Или к участковому педиатру, чтобы тот направил к фтизиатру

Принятый ответ

Добрый день. Нормальное течение БЦЖ- сначала припухлость, потом пузырек, потом гнойный пузырек, вскрывается,образуется корочка,после отпадает и остаётся рубчик(3 мес.после вакцинации).

Не надо ничего прикладывать,
Если припухлость более 1 см.,то это повод обратиться к фтизиатру, по фото тяжело определить размер. Обязательно проконсультироваться с фтизиатром, сначала у своего участкового врача, а он направит к фтизиатру. Температура не повышалась у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория, была 1 день но не большая . 37 примерно. Сопли , но у нас второй ребенок болеет , возможно от него заразился .

у деток до 2-3 лет норма температуры 35.5-37.5
В виду незрелости центра терморегуляции в головном мозге, в любом случае покажите в понедельник малыша фтизиатру для осмотра места инъекции бцж

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория, загрузил еще фото !

Да, теперь по фото лучше видны размеры.
Рекомендации те же, к фтизиатру для наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория, а что это может быть ?

Такое покраснение связаны либо с наслоением инфекции, либо с предрасположенностью ребенка к аллергическим реакциям

Если трогаете это место ребёнок беспокоится? Плачет? На ощупь горячее это место?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория, нет не больно, не плачет , анализы сдавали когда уже это было, анализы нормальные

Это хорошо, это может быть индивидуальной реакцией малыша. Но показать фтизиатру стоит

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам обязательно нужен осмотр фтизиатра , такой реакции не должно быть

Здравствуйте, это не похоже на нормальную реакцию, обратитесь очно к фтизиатру, пожалуйста

Принятый ответ

Здрасивуйте, нужно покушаться фтизиатру, не должно быть такой реакции.

Здравствуйте.
Если ребенок нормально данной ручкой работает , не щадит и не зажимает , то пока наблюдаем . Можно показать к хирургу в поликлинике ручку.

Здравствуйте Максим, рекомендую обратится к фтизиатру, ничем не обрабатывайте. Будьте здоровы!