Консультация педиатра /

Покраснение после бцж — вопрос №1437540

Добрый день! 21 апреля 2023 была сделана прививка бцж . Ребёнку на тот момент было 1.2 месяца. Сейчас 2 недели сильное покраснение и припухлость . Размер примерно 1 см. Подскажите это так должно быть ? Смущает размер и цвет . Спасибо

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день ! Прикрепил

Педиатр
Здравствуйте, вам нужно обратиться к хирургу и фтизиатру
Педиатр
Здравствуйте. По фото очень похоже на БЦЖит, вам нужно обратиться к фтизиатру. Или к участковому педиатру, чтобы тот направил к фтизиатру
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Нормальное течение БЦЖ- сначала припухлость, потом пузырек, потом гнойный пузырек, вскрывается,образуется корочка,после отпадает и остаётся рубчик(3 мес.после вакцинации).

Не надо ничего прикладывать,
Если припухлость более 1 см.,то это повод обратиться к фтизиатру, по фото тяжело определить размер. Обязательно проконсультироваться с фтизиатром, сначала у своего участкового врача, а он направит к фтизиатру. Температура не повышалась у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, была 1 день но не большая . 37 примерно. Сопли , но у нас второй ребенок болеет , возможно от него заразился .
Педиатр
у деток до 2-3 лет норма температуры 35.5-37.5
В виду незрелости центра терморегуляции в головном мозге, в любом случае покажите в понедельник малыша фтизиатру для осмотра места инъекции бцж
Клиент
Виктория, загрузил еще фото !
Педиатр
Да, теперь по фото лучше видны размеры.
Рекомендации те же, к фтизиатру для наблюдения.
Клиент
Виктория, а что это может быть ?
Педиатр
Такое покраснение связаны либо с наслоением инфекции, либо с предрасположенностью ребенка к аллергическим реакциям

Если трогаете это место ребёнок беспокоится? Плачет? На ощупь горячее это место?
Клиент
Виктория, нет не больно, не плачет , анализы сдавали когда уже это было, анализы нормальные
Педиатр
Это хорошо, это может быть индивидуальной реакцией малыша. Но показать фтизиатру стоит
Педиатр
Здравствуйте
Вам обязательно нужен осмотр фтизиатра , такой реакции не должно быть
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не похоже на нормальную реакцию, обратитесь очно к фтизиатру, пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, нужно покушаться фтизиатру, не должно быть такой реакции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок нормально данной ручкой работает , не щадит и не зажимает , то пока наблюдаем . Можно показать к хирургу в поликлинике ручку.
Педиатр
Здравствуйте Максим, рекомендую обратится к фтизиатру, ничем не обрабатывайте. Будьте здоровы!