Синусит или киста?

В начале декабря сильно заболел орви. Через 2 недели симптоматического самолечения состояние не улучшилось, появились боли в области верхнего зуба справа. На основании этого лор рекомендовал сделать рентген придаточных пазух. Было выявлено субтотальное затемнение правой пазухи. Гнойный гайморит. После антибиотика и спреев в нос (Синусэфрин, ринофлуимуцил), солевых промываний состояние улучшилось, «боль в зубе» прошла. Но выздоравливая, я подцепил вирус и насморк с температурой ненадолго вернулись. Через две недели от первого снимка был выполнен второй, на котором рентгенолог увидела снижение уровня до 1/3 пазухи. А лор увидела кисту, сказала через месяц делать КТ. От этой мысли мне довольно тревожно. Вопрос: кто прав и что делать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимкам похоже на уровень жидкости , с положительной динамикой . На рентгене не все пазухи видны , поэтому желательно через месяц сделать КТ пазух , чтобы посмотреть состояние пазух носа .
Сейчас как нос дышит ? Есть выделения из носа?

Мадина Хабилевна, в целом нормально. Бывает немного прозрачной слизи. По утрам бывает слизь желтоватая.

Воспаление пока сохраняется, поэтому продолжайте промывать нос солевым раствором, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели. Снимет остаточный отёк и воспаление .

Мадина Хабилевна, да, Лор так же посоветовала. Единственное меня напугала киста, но это видимо чисто ее предположение

По прикрепленным снимкам у вас нет кисты . Есть воспаление, которое нужно долечить . Не переживайте. Скорейшего выздоровления!

Мадина Хабилевна, понял, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

По снимкам выраженная положительная динамика, сохраняется отечность слизистой оболочки пазухи и вероятно наличие небольшого уровня жидкости в пазухе. Данных за кисту в пазухе нет на снимке

С учетом ваших симптомов на данный момент показаний к выполнению РКТ пазух носа нет

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, понял! Спасибо большое! Лор то же самое порекомендовала. Но киста меня смутила. Наверное это было чисто ее предположение

Скорее всего в пазухе остаточная слизь после перенесенного воспаления и вам не о чем беспокоиться

Анна Юрьевна, понял! Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить КТ пазух носа - это золотой стандарт диагностики в отношении пазух
Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, нос дышит нормально. Есть прозрачные выделения немного. С утра желтоватые

Выполните КТ пазух носа для дообследования

Маргарита Александровна, понял, спасибо!

Выздоравливайте!