Гипертония?

Добрый день. Такой вопрос, 3 дня назад после отца решила просто так измерить давление, причём чувствовала себя хорошо И увидела 138/85 в жизни такого давления не видела у себя. Моё давление стало 110-115/80 стабильно. Единственное у меня есть синусовая аритмия и тахикардия чаще под 100 пульс, делала холтер говорят аритмия не опасна, но бывает она по 10 дней каждый 3 удар просто замирание ив ужас вводит аж. Дело не в этом сейчас, волнует давление странное, у меня работа в авиации нельзя гипертоником стать. Если коротко, то 4 дня назад я приехала из Армении в Сибирь но тут всего Минус 13 ночью доходит. И 4 часа сместилось время вперёд и пару дней я ложилась спать в 7 утра только всю ночь не получалось уснуть. И через пару дней ещё месячные. Каждые 3 часа мерила давление и оно к вечеру обычно плдниалось с 119/80 когда я почувствовала сильную тягу ко сну и будто торможение давление померла и стало 133/90 за час.. И пульс 120 Потом я выпила конкор 1,25мг и все стало нормально. Нужно контролировать это? Недели 3 назад мерила ещё в Армении у дедушки было 110/80 Потом были эпизоды что голова будто кружится, то есть вводит её странно когда глаза закрывала, но не думала что это может быть давление. Теперь в замешательстве

Тонзиллит, аит
25 лет

Принятый ответ

Последите за давлением по всем правилам пару недель, а там видно будет.
Если что, то адекватно контролируемую лекарствами гипертонию на медицинской комиссии никак не выявят.

Александр, понимаю, но гипертония когда вообще считают что это она, давление 130+?
Да и в 25 не хотелось бы стать гипертоником
2 дня мерила давление и после сна оно 115-120/80
А к вечеру до 135 доходит

Названные цифры нормальные.

Александр, а конкор 1,25 мг можно пить вообще для тахикардии? Отец пьёт с 25 лет точно по такой же причине, тахикардия была и тоже аритмия есть..

Можно, по назначению врача

Принятый ответ

Добрый вечер.
Необязательно, что у Вас гипертоническая болезнь. В 25 лет это очень редкое явление.
У Вас может быть дестабилизация на фоне частой смены климата, перепадов атмосферного давления, волнения, переутомления , недосыпа
Проверьте работу почек- кровь на креатинин, мочевину, калий.
Узи почек и сосудов почек
Проверьте гормоны ЩЖ- ТТГ И Т 4 своб- изменения могут быть причиной тахикардии

Анастасия Викторовна, л тироксин пью 50мг.
Узи почек делала недели 3 назад. Есть микролиты 3,5мм
Тяжелые сумку тоскала при поездке и теперь то ли поясница болит и ребра мышцы то ли почка. Такое уже не впервые, думаю что почка делаю узи и норма..
Гипертония с какого значения считается?
Лучше бы не мерила тогда давление..

Стабильное повышенное АД 140/90 и выше, у Вас цифры в пределах допустимой нормы . Поэтому, не переживайте.
Периодическое повышение АД бывает у здоровых людей
Признаков гипертонической болезни не вижу

2 недели измеряйте АД и пульс 2 р в день в спокойном состоянии. При возможности пройдите СМАД, чтобы оценить динамику АД в течение суток.
Конкор можно продолжать принимать, если беспокоит тахикардия.
Кроме гормонов щитовидной железы, проверьте гемоглобин и ферритин, чтобы исключить анемию, если не проверяли.
Как скорую помощь при повышении АД можно принимать Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг
По результатам дообследования решать вопрос о дальнейшей терапии, если будет необходимость
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, у меня 136/90 был максимум

Анастасия Викторовна, а конкор снижает давление до моего давления и получается при замере будет уже моё нормальное давление, что не точно получается для оценки..

Конкор ежедневно принимаете? Доза Конкора очень маленькая, значительного влияния не должна оказывать на АД. Конечно, правильно будет понаблюдать за АД без препарата

Анастасия Викторовна, вчера 1й раз приняла и дос их пор пульс низкий и давление 107/79

Это только подтверждает, что гипертонии нет. На совсем небольшой дозе Конкора АД снижено. Какие цифры пульса? Как чувствуете себя при данном АД?

Анастасия Викторовна, хорошо чувтсую, пульс 67 был при измерении.
Я ещё тревожная сама по себе

В таком случае можете продолжать принимать препарат. За счет блокирующего действия б-адренорецепторов , ощущение тревоги может немного снижаться
Если же пульс у Вас периодически повышается, тогда лучше принимать Анаприлин 10 мг по требованию - он короткого действия.
Для снижения тревожности курсом рекомендую Новопассит или Афобазол 2 недели.

Анастасия Викторовна, у меня хроническая треводность, афобазол никак уже не поможет, и ещё аритмия, щас поменьше но бывает каждый 3 удр. При вдохе у меня пуль учащаетсч и при выдохе замедляется

Это дыхательная аритмия, считается вариантом нормы. Связана с влиянием блуждающего нерва. Попробуйте Тералиджен 5 мг на ночь . Лучше с психотерапевтом проконсультируйтесь

Анастасия Викторовна, хорошо
Просто сам приступ и щамиаэрание бывало рандомным не связанный с дыханием, каждый 3й удар условно внутри переорачивалось задержка дыхания не помогало даже.
Думала может мерцатешьная вообще
По холтер пишет просто синусовая

Значит это и есть синусовая аритмия. Холтер- информативный метод обследования, точный

Принятый ответ

Лили, в вашей ситуации скорее всего повлияла смена места пребывания, климата, возможно стрессовые факторы. 1-2 недели измеряйте АД 2 р д в покое, 5-10 минут после нагрузки. В полной тишине. В удобной позе, без перекреста ног. Гипертонией считается, если АД стабильно повышается от 140/90 и выше. При тахикардии более 90 и если АД не ниже 110/70 допустим прием конкора 1,25-2,5

Наталья Викторовна, хорошо
Но через пару дней я снова поменяю часовой пояс и климат..
2 дня измеряла после пробуждения, а просыпалась я в 3 дня было 120/80
Через час а где то или вечером, то 135,то 133/90..но все же такие цифры у себя впервые вижу

Если впервые, то ничего страшного. Факторов много, на это влияющих! Можно планово сделать СМАД

Я так понимаю, замеры случайно начали делать?

Наталья Викторовна, да, просто так сделала после папы

Поняла. Проконтролируйте АД по всем правилам
Но гипертонией считается стойкое его повышение, а не колебания в течение дня, т к вы выполняете какую-то физическую и умственную деятельность, переживаете. И оно может колебаться

Наталья Викторовна, у меня ещё эти должны начаться, и смена климата может ещё влияет.
Но я работаю в авиации месяц и летаю часто
Возможно с сосудами сбой пошёл..

Возможно, что все повлияло, да.
Не переживайте. Пока что признаков гипертонии у вас нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лили.
В плановом порядке советую сделать суточный монитор АД , для оценки показателей давления в течение дня .
Сейчас начните прием Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , это сосудистый метаболический препарат , нормализует тонус сосудов , предотвращает повышение давления и пульса