Консультация гинеколога /

Нужна консультация — вопрос №1785826

Добрый день. Пью Джес Плюс уже почти 2 года, все было хорошо, никаких побочек и проблем, но тут заболела ковидом (пила противовирусные, проходила полный курс лечения) и на 23 день из пачки началось кровотечение (период отмены еще не должен начаться, активная таблетка осталась еще 1), может ли быть это из-за болезни или лечения? Чувствую себя нормально, немного тянет низ живота, но это у меня всегда в период отмены.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке. В Вашем случае, скорее всего,действительно, они появились на фоне перенесенного заболевания! А бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг стала недостаточной). Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Джес на Ярину или Мидиану. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. Джес продолжайте по 1т в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да. Это вариант нормы. Не переживайте. Тем более, что других новых жалоб у вас нет.
На фоне болезни и применения большинства лекарственных средств (противовирусные, антибиотики) цикл имеет свойства изменяться. Это нормально.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Просто продолжайте принимать КОК по обычной схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра.
Может быть так же на фоне ОРВИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это последствия ковида, ничего страшного. Продолжайте прием джес дальше по схеме